Сегодня туда заехала, вообще, сказали что другая организация и мы вам резину не обещали

Здравствуйте.

В мае 2021 года купили автомобиль в салоне "Автоцентр Барнаул", обещали в подарок зимнюю резину, но забрать в сентябре, т.к. поставка будет ближе к зиме.

И сейчас середина декабря, до сих пор не отдали. И заезжали к ним и звонили- говорят то в конце месяца, то на следующей недели, а сейчас вообще трубку не берут.

Сегодня туда заехала, вообще, сказали что другая организация и мы вам резину не обещали! Вывеска тоже, сотрудники те же!

Якобы мы с октября здесь работаем!, но муж в конце ноября заезжал и ему сказали на днях привезут и мы вам позвоним!!!

, Анастасия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

обещали в подарок зимнюю резину, но забрать в сентябре,

Анастасия

А данное обещание документально чем подтверждено?

О подарке зимней резины есть оговорка в договоре купли-продажи автомобиля?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Нет, в договоре нет ничего такого.

Если в договоре нет упоминания про то, что Вам продавец обязан передать резину, то в сложившейся ситуации Вы ничего не добьетесь.

По правилу ст. 456 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.
2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

В силу закона комплект зимней резины не относится к числу обязательной принадлежности автомобиля, а рассматривается в качестве самостоятельного товара. Обязанность у продавца передать его вместе с автомобилем возникает только в том случае, если он указан в договоре, а также в договоре допущена оговорка, что автомобиль продается с зимней резиной.

В отсутствие в договоре положений про зимнюю резину снимает с продавца обязанность по ее передаче.

Если между Вами были достигнуты только устные договоренности, то на их исполнение Вы можете рассчитывать только при порядочности продавца.

Увы, но в силу закона, принудить их к исполнению, в виду отсутствия доказательств такой обязанности Вы не сможете.