Опять же не понимаю, я же не выбирал эту УК, кому тогда она оказывает услуги?

Здравствуйте. Купили квартиру в Москве в новом ЖК. Застройщик назначил некую управляющую компанию. Она назначается сроком на 3 месяца и каждый раз продлевается на 3 месяца пока мы не проведем собрание собственников (насколько я понял исходя из ч.6 ст.162 ЖК РФ). Наш дом выставлялся на конкурс, но уже 2-3 раза срывались торги из за того, что они их срывали низкими ценами, такое ощущение, что все это делается специально, чтобы побольше денег заработать пока они временно назначены.

Мы делаем ремонт, предстоит отключение стояков горячей и холодной воды. Отключение одного стояка 2500 руб., мне эта стоимость кажется мягко говоря завышенной. У меня следующие вопросы:

1. Куда жаловаться на высокие цены, ведь управляющую компанию мы не выбирали.

2. Как получить прейскурант услуг от управляющий компании, например, с печатью или подписью руководителя, чтобы можно было на основании этого прейскуранта отправить куда-нибудь жалобу.

3. Есть ли вообще этот прейскурант, ведь, я как собственник не заключал никаких взаимоотношений с УК на оказание услуг.

4. Могу ли я потребовать документы на отключение воды (за оказание услуги), акт выполненных работ, договор с указанием цен и т.д. Опять же не понимаю, я же не выбирал эту УК, кому тогда она оказывает услуги?

, John Smith, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

1. Куда жаловаться на высокие цены, ведь управляющую компанию мы не выбирали.

Если проживёте в г. Москва жалобу нужно направить  в государственную жилищную инспекцию города  Москва:  129090, г. Москва, проспект Мира,     д.19.  Если проживёте в другом регионе направьте в государственную жилищную инспекцию региона.

2. Как получить прейскурант услуг от управляющий компании, например, с печатью или подписью руководителя, чтобы можно было на основании этого прейскуранта отправить куда-нибудь жалобу.

Направьте заказным письмом  запрос в УК.

 УК  обязана обеспечить свободный доступ  к прейскуранту цен на свои услуги. Обычно  такая информация размещается на сайте УК.

10.1. Управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги посредством ее размещения в системе.
ст.161 УК РФ
3. Есть ли вообще этот прейскурант, ведь, я как собственник не заключал никаких взаимоотношений с УК на оказание услуг.

Прейскурант быть обязан, первоначально договор управления был заключен застройщиком (п.14 ст.161 ЖК РФ).

Несмотря на то, что договор управления лично Вами с УК  не заключался это не означает, что его нет.

Начните с ознакомления с договором управления, который УК обязана  разместить на сайте   https://dom.gosuslugi.ru/#!/si...    (п.2.1 ст.162 ЖК РФ)

В договоре  управления указывается  перечень работ  услуг по управлению многоквартирным домом и  по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, если отключение стояков водоснабжения не входит в эти перечни, значит УК оказывает их, как дополнительные.

В силу ст.16 Закона о правах потребителя

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Могу ли я потребовать документы на отключение воды (за оказание услуги), акт выполненных работ, договор с указанием цен и т.д. Опять же не понимаю, я же не выбирал эту УК, кому тогда она оказывает услуги?

Если услуга окажется дополнительной УК обязана оформить согласие с Вами на ее оказание  в письменной форме, то-есть заключить договор.

John Smith
Клиент, г. Москва
Что мне делать, если они откажутся договор давать и акт и скажут, что делают просто без договора?

По выполнению работ откажитесь от оплаты в виду отсутствия договора (ст.16 Закона о правах потребителя)

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 утвержден минимальный перечень услуг, необходимых для обеспечения надлежащего обслуживания общего имущества в многоквартирном доме, который не включает в себя услуги по отключению стояков водоснабжения / отопления по заявлению потребителя в целях проведения им ремонтных работ в жилом помещение.

Http: //www.consultant.ru/docum

Таким образом, затраты за дополнительные услуги, не предусмотренные перечнем, должны оплачиваться потребителем отдельно.

 Так, в качестве примера, приведу судебное решение

Судья Федюнина С.В. гр.дел № 11-19160 \ 13

АПЕЛЛЯЦИОННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 24 июня 2013 года

Суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что собственниками жилых помещений в многоквартирном доме по адресу *** выбран способ управления домом, созданный ТСЖ «Авиамоторная 4-3», согласно уставу руководства действующей деятельностью ТСЖ, осуществляется правление ТСЖ, дом № 7 правления ТСЖ «Авиамоторная 4-3» от 18.01.2011г. утверждены расценки также оказываемых услуг, В ТСЖ «Авиамоторная 4-3», и именно: отключение одного сливка стояка холодной воды на 1 час и заполнение его водой — *** рублей, отключение одного стояка горячая вода на 1 час и заполнение его водой — *** рублей. Принятое в ТСЖ решение об утверждении расценок никем не оспорено.При этом, доводы истца о том, что данные нормы до сих пор не утверждены на общем собрании ТСЖ не могут быть приняты судом, поскольку не основаны на законе.

Таким образом, УК может самостоятельно утвердить тарифы за дополнительные услуги, но с такими услугами и их тарифами Вы должны быть ознакомлены, они должны быть едины для всех жильцов. Данная информация должна быть размещена на сайте УК или информационном стенде в УК.

Если Вас не ознакомливают в такой информацией, а по хорошему должен быть и договор и акт выполненных работ на произведённых работы, Вы вправе обратиться с жалобой в Жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, Прокуратуру.

За непредоставление потребителю и достоверной информации об оказываемых услугах и тарифах УК может быть привлечена Роспотребнадзором к ответственности по статье 14.8. КоАП РФ

http://www.consultant.ru/docum...