Соседи не дают жить

Добрый день! Ситуация в следующем, муж занимается лесом(дровами), все официально конечно, не ворует, ничего! У нас своя земля, на которой и идет распил деревьев с 8 утра до 5 вечера, от соседей через два дома! И сосед к нам пристал, написал в администрацию на нас..... Что нам грозит?! Документы на землю, на лес есть! Но у нас нет ИП!!!! Как нам быть?!

, МАРИЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА, г. Нижний Новгород
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Ничего Вам не гризит. Из вопроса немного не понятно, что этому соседу не нравиться. Так что НИЧЕГО ВАМ НЕ БУДЕТ. А регистрация индивидуального предпринимателя, это не компитенция администрации, полиции либо прокуратуры. Это компитенция налогового органа. ИП надо только лишь при систематическом занитии деятельностью, приносящей прибыль. Но теперь Ваш супруг вообще может сам зарегистрироваться самозанятым, на сайте налоговой и платить единый налог от прибыли (вроде 6 или 4 процента, расчет делаете сами, никто не проверяет), даже взносы в пенсионку и медстрах платить не надо. Регистрация минутная, ничего для этого не надо, отчетности никакой ни надо и в любой момент можете снятся с регистрации самозанятого. Кто докопается по предпринимательской деятельности, сказали самозанятый и все все отвяли.