Возможно ли возмещение денежных средств за перелет, если авиакомпания не была уведомлена до вылета рейса?

Был куплен билет на самолёт. У пассажира случился ковид. Поездка отменилась. Возможно ли возмещение денежных средств за перелет, если авиакомпания не была уведомлена до вылета рейса ?

, Елена, г. Москва
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 451  Гражданского кодекса Российской Федерации  существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Вернуть можно в случае вынужденного отказа пассажира от авиабилета, которым признаются:

Внезапная болезнь пассажира либо болезнь или смерть члена его семьи

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.