Сейчас я устроился на работу в бюджет окружной кардиоцентр, но не врачем, а программист пишу и ченю программы, они попросили справку о не судимости?

Вы запросили предварительную консультацию в чате.

Кратко о проблеме: С женой разводились дел наворатили , в справке о не судимости , не судим , но есть что привлекался по 119 , но дело закрыто примерением сторон 25 ст. Сейчас я устроился на работу в бюджет окружной кардиоцентр, но не врачем , а программист пишу и ченю программы , они попросили справку о не судимости ? Могут ли уволить ?

Уточнение от клиента
Вот справка с гос услуг
, Клиент, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый клиент!

Справку об отсутствии судимости у Вас запросили на основании ст. 351.1 Трудового кодекса. Ограничение по наличию судимости распространяется на всей работников, осуществляющих трудовую деятельность, в процессе которой возможен контакт с несовершеннолетними, в перечисленных в данной статье областях, включая медицинское обеспечение.

Хотя Вы не относитесь к медицинским работникам, на Вас это требование все равно распространяется. Как разъяснено в Определение Судебной Коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 7 декабря 2012 г. № 52-КГПР12-2:

Исходя из буквального толкования указанной нормы права, данное ограничение (запрет) распространяется не только на лиц, вступающих в непосредственный контакт с несовершеннолетними по роду их профессиональной деятельности, но и на весь персонал таких организаций, в том числе административно-управленческий, технический и вспомогательный, поскольку они также осуществляют трудовую деятельность в вышеуказанных сферах и имеют возможность контакта с несовершеннолетними.
Что касается последствий для Вас, то прием на работу в Вашем случае возможен. Хотя Вы подвергались уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, а прекращено преследование было по нереабилитирующему основанию, есть возможность применить ч. 3 ст. 351.1 ТК РФ:

могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере… медицинского обеспечения… с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

Если будет положительное решение, то к работе Вас допустят.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

… привлекался по 119, но дело закрыто примерением сторон 25 ст. Сейчас я устроился на работу в бюджет окружной кардиоцентр, но не врачем, а программист пишу и ченю программы, они попросили справку о не судимости? Могут ли уволить ?

Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, можете с ее содержанием ознакомить по этой ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Из статьи следует, что  имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья не могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере  медицинского обеспечения, при этом данное положение касается всех работников медицинских организаций.

Статья 119 УК РФ входит в главу - УК РФ Глава 16. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ:http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. да, могут уволить. но выход есть из данной ситуации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом разъяснений приведенных мной выше в первом ответе, вариантами выходы из данной ситуации являются:

— обращение в обращение в  комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, в случае принятия ею положительного решения возможно продолжать осуществлять далее трудовую деятельность, так как это указано все в той же статье ТК РФ Статья 351.1.  Трудового кодекса РФ:

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья....могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере… медицинского обеспечения,… при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

Порядок принятия решения регулируется согласно Постановлению Правительства РФ от 5 августа 2015 года N 796   «Об утверждении Правил принятия комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации и осуществляющей деятельность на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, решения о допуске или недопуске лиц, имевших судимость, к педагогической деятельности, к предпринимательской деятельности и (или) трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, а также формы этого решения», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

— либо заключение договора гражданского правового характера т.е. ГПХ, на который такого рода ограничения уже не распространяются, так как это не трудовые правоотношения, они регулируются Гражданским кодексом РФ, ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

http://www.consultant.ru/docum...

 а не Трудовым кодексом РФ, но здесь главное, чтобы договор ГПХ не содержал признаков трудового договора, это запрещено законом, к примеру с подробными разъяснениями можете ознакомиться пройдя по следующим ссылкам:

Различия трудового и гражданско-правового договора

https://www.garant.ru/article/...

ВС РФ рассказал об отличиях трудового и гражданско-правового договоров

https://www.garant.ru/news/118...

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма договора ГПХ и акта.

Свои уточнения Вы можете также написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...