Оплата труда Автономных учреждений

Имеет ли право автономное учреждение муниципального уровня повышать оплату труда без согласования с учредителем?

, Наталья, г. Сыктывкар
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Может, если направляемые в ФОТ средства получены от внебюджетных источников. См. ч. 8 ст. 2 Федерального закона от 3 ноября 2006 г. N 174-ФЗ «Об автономных учреждениях»:

8. Доходы автономного учреждения поступают в его самостоятельное распоряжение и используются им для достижения целей, ради которых оно создано, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Более подробная консультация требует детального анализа обстоятельств и может быть проведена в чате (зеленая плашка «Общаться в чате» рядом с фото юриста в его профиле). Ссылка на профиль опубликовавшего ответ юриста: pravoved.ru/lawyer/119900/.