Стоит ли идти, а если идти, то как все верно оформить для дальнейшего оспаривать?

Недавно ко мне пришёл представитель из службы заказа района, в котором располагается мой офис. Вручил извещение в администрацию, хотят привлечь за размещение объявлений, расклеенных по району.

Подскажите, стоит ли идти по извещение писать объяснительную/получать протокол? Смогу ли я его оспорить?

Осмотр не проводили, представитель зашёл в офис без стука, начал фотографировать стопку объявлений на подоконнике (такие же расклеены).

Стоит ли идти, а если идти, то как все верно оформить для дальнейшего оспаривать? Расклейку своими руками не проводила.

, Юлия Перевалова, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Уточните, эти события происходили в каком населенном пункте? В Москве?

Юлия Перевалова
Клиент, г. Москва
Екатеринбург

В соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ:

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Поэтому, если Вы надлежаще извещены о времени и месте составления протокола об административном правонарушении, но не явитесь, то протокол будет составлен в Ваше отсутствие, а Вам будет направлена его копия для ознакомления.

Если Вы явитесь, то вправе давать свои объяснения относительно предъявленного Вам обвинения в совершении административного правонарушения на основании ст. 25.1 КоАП РФ. Также Вы вправе пользоваться услугами защитника.

Протокол об административном правонарушении обжалованию не подлежит.