Добрый вечер, я хотела бы узнать я покупаю дом но продавец не хочет отдавать ключи пока вся сумма не будет переведена а у нас мат кап и ипотека

, Луиза, г. Ангарск
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Луиза, здравствуйте!

Сроки передачи объекта оговариваются между сторонами отдельно. Нет закона, который бы обязывал собственника передать вам ключи в день сдлеки.

Как правило, передача происходит после регистрации перехода права собственности и полного расчета. Иногда покупатели и месяц ждут после сделки.

Маткапитал сейчас быстро переводят продавцам- в среднем от 2-х недель.

Если дом свободен от проживания, то попробуйте договориться, что ключи получите после получения продавцом кредитной суммы.

С уважением, Алсу Нафисовна