Соседка не дает согласие на подключение газа

Соседка не дает согласие на подключение газа . Газовые трубы подведены с двух сторон до фасада дома . Горгаз требует согласие ,а соседка говорит просто НЕ ХОЧУ . Моя квартира занимает 80% общей площади дома . Как добиться справедливости ? Заранее благодарна .

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна

Согласно ст. 27 федерального закона от 31.03.1999 № 69-ФЗ  «О газоснабжении в Российской Федерации», организации — собственники систем газоснабжения обязаны обеспечить, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, недискриминационный доступ любым организациям, осуществляющим деятельность на территории Российской Федерации, к свободным мощностям принадлежащих им газотранспортных и газораспределительных сетей в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

То есть, соседка обязана обеспечить доступ к газопроводу.

В Вашей ситуации попробуйте либо за плату договориться с соседкой, либо в судебном порядке. При рассмотрении дела в суде, одновременно разрешить вопрос о компенсации соседке.