Почему если страховая оплачиваю страховку ее надо возвращать?

Произошла авария в 2019 году, повлекшее смерть пассажира, водителя признали виновным и присуди выплатить иск 1000000 р. Прошло 2 года после аварии пришло письмо от страховой компании что она выплатила 500000 потерпевшей, и просит ответчика оплатить страховой компании 500000 т.к она оплатила страховой случай! Почему если страховая оплачиваю страховку ее надо возвращать? И плюс к этому прошло времени 2 года.

, Алина, г. Санкт-Петербург
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, все основания требования денег с виновника ДПТ указаны в статье 14 фз об осаго, чтобы точно вам сказать надо видеть претензию от страховой компании, чем она мотивирует свои требования , а также решение по которому водитель бл признан виновным. Тогда станет понятно насколько законны и обоснованы требования страховой.

Если не сложно приложите данные документы чтобы в ответе не ввести вас в заблуждение и не сказать что то неправильно.