Но папа живет в городе Саратов, а я в селе Московской области

Здравствуйте. С кем оставят ребёнка если у отца нет прописки а живет на съемной квартире, а мама (я) прописана и ребёнок прописан по месту жительства моему. Но папа живет в городе Саратов, а я в селе Московской области. Папа военнослужащий, а я без работы в декрете. Ребёнку 1 год, пока не развалимся но в случае развода, муж сказал что ребёнка просто так не отдаст

, Екатерина, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

В суд подавайте заявление об определении места жительства ребенка. Для суда нужно будет доказать, что Вы благополучная. Чем более Вы благополучная тем лучше.

Екатерина
Клиент, г. Москва
А как досказывают обычно? Что то говорят или письменно? И что к примеру? Я благополучная мать, занимаюсь ребёнком, ходит чистым, посещаю с ним поликлинику или как?))

Собираются справки о том, что Вы трудоустроены, не судимы, не имеете задолженностей, не состоите на учете у психиатра и нарколога, имеете какое-то имущество в собственности и т.д., далее эти бумаги прикрепляются к заявлению об определении места жительства ребенка и подаются в суд. Суд смотрит что Вы нормальная и оставляет ребенка с Вами)

Как разводиться и определять место жительства ребенка надумаете — можете мне писать)

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

С учетом возраста ребенка и работы отца вам доказывать ничего не нужно. Коллега вводит вас в заблуждение. Чтобы суд передал ребенка вам, отцу нужно доказать, что есть основания близкие к основаниям лишения/ограничения родительских прав. Вам же доказывать ничего не нужно, т.к. доказать отсутствие обстоятельств невозможно. Кто где прописан вообще большого значения не имеет. Значимые для разрешения спора о месте жительства ребенка обстоятельства приведены в п.3 ст. 65 СК РФ.

Если вы решили разводиться, рекомендую взыскать алименты на себя и ребенка, т.к. они взыскиваются с момента обращения в суд.

муж сказал что ребёнка просто так не отдаст
Это пустая угроза, он прекрасно понимает, что его шансы близки к нулевым.

А если я не работаю нигде, так как ребёнок годовалый, что делать в таком случае?

Так у вас есть право на алименты, у вас ребенок годовалый.

С уважением, Андрей Козырев