Что нам делать, мы считаем это не законно, идёт отмыв денег и скрытие налогов

Здравствуйте. Я работаю на птицефабрике, штат которой 1800 человек, работаем в санитарной службе в штате которой состоит 20 человек, занимаемся мойкой тары, оборудования и мойкой цехов, также входит стирка спец.одежды, уборка помещений, раздевалок и т.д.У нас заключён договор на неопределенный срок, есть также и вредные производства. До недавних пор все было хорошо, но месяц назад нас вызвал директор на совещание и объявил, что нашу службу передают клининговой компании по производственной необходимости, нас попросили заключить с ними срочный договор на один год или кто не желает перевестись на другое место или вообще уволиться.Что нам делать, мы считаем это не законно, идёт отмыв денег и скрытие налогов.Помогите разобраться, спасибо.

, Dimon Pavluxa, г. Братск
Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По сути дела речь идет о сокращении штатов организации.  В этом случае работодатель должен предложить имеющиеся у него вакансии, соответствующие вашей квалификации. Если под сокращение штатов работник все-таки попал, то работодатель должен предупредить его за 2 месяца, выплатив через 2 месяца пособие за один месяц и в последующем выплатив пособие еще за два месяца, если работник не трудоустроился.
Срочный трудовой договор может быть заключен только в некоторых случаях, например: если поступаете на работу к субъектам малого предпринимательства, для проведения неотложных работ, с совместителями. Но только по соглашению сторон.
Об отмыве денег и сокрытии налогов речь не идет. Отмыв предполагает легализацию денег, нажитых преступным путем. Сокрытие налогов (уход от налогообложения)  в  случае с работниками, возможен только при выплате «серой» заработной платы.
Необходимо учесть, что каждый работодатель стремится минимизировать затраты и оптимизировать работу организации. На чем сейчас действительно Вам необходимо заострить внимание, так это на том, что заключение срочного трудового договора возможно только по соглашению сторон. Или, если намерены уволиться, то работодатель обязан выплатить все необходимые компенсации.