Обязан ли автосалон заменить машину, если не могут отремонтировать мою?

Я в автосалоне приобрела новый автомобиль. В период гарантийного срока машина стала барахлить. Автосервис при автосалоне несколько раз пытался решить проблему, но так проблема и не решена. Сейчас опять машина в автосервисе. Все делается по гарантии, но мне надоело, что машина постоянно в ремонте, а я хожу пешком. Вроде она есть, но ее и нет. Что мне делать в данной ситуации. Обязан ли автосалон заменить машину, если не могут отремонтировать мою?

, Елена Соловьева, г. Москва
Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Поскольку автомобиль — это технически сложный товар, согласно п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» у Вас возникнет право заменить его на новый, если возникнет одна из 3 возможных ситуаций: будет обнаружен существенный недостаток; будет нарушен срок гарантийного ремонта; будет невозможность использования авто более 30 дней в течение каждого года гарантийного срока. Важно знать, что именно указано в документах: были ли проведены в Вашем случае гарантийные ремонты (часто указывают просто диагностику или проверку качества).

С уважением, Игорь Поздняков

Елена Соловьева
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!