Куда обратиться с жалобой

здравствуйте! произошла кража в магазине, сигнализация сработала, полиция приехала через 4 минуты, ни кого не обнаружила, украдены деньги...руководство решило раскидать украденное на продавцов. имеют ли они на это право и куда можно обратиться с жалобой?

, сергей, г. Тюмень
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

Возмещается работником причиненный  прямой действительный ущерб и то, если были  установлены и документально закреплены  все значимые по делу обстоятельства,  в т.ч.,: в части

—  соблюдения правил заключения договора о полной материальной ответственности.

—  доказанности размер ущерба (проведенной инвентаризацией)

— наличия  вины работника,  причинной связи между поведением работника и наступившими последствиями

.Кроме того, На  основании  ст.248 Трудового Кодекса РФ при несогласии работника добровольно возместить ущерб, причиненный работодателю, взыскание производится только в судебном порядке.

«Через» прокуратуру, трудовую инспекцию, суд.

Для образца (при обращении  в ГИТ (труд. инспекцию)):

В (укажите наименование трудовой
инспекции в своем субъекте РФ, адрес)

От (укажите ваши Ф.И.О., индекс,
адрес места жительства, контактный телефон)

В отношении работодателя (укажите полное наименование
работодателя, его место нахождения, включая индекс,
контактный телефон)

Жалоба на действия работодателя

Укажите, с какого времени и сколько вы работаете у данного работодателя, работаете ли в настоящий момент. Укажите, как вы оформлены на работе (временно, постоянно, по совместительству).

Изложите, какие трудовые права, по вашему мнению, нарушил работодатель,. Укажите, за какой период допущены нарушения, если у работодателя имеется перед вами задолженность, изложите факт задолженности и сумму задолженности, если работодатель не отпускает вас в отпуск, укажите, за какой период у вас имеется неиспользованный отпуск и сколько дней и т.п.

С учетом изложенного

Прошу:

Изложите, какую конкретную помощь вы хотите получить от Государственной инспекции труда. Например, если работодатель  «удержал» зарплату незаконно, попросите, чтобы ГИТ обязал работодателя произвести с вами расчет.

В соответствии со ст.358 ТК РФ, прошу не сообщать работодателю сведения обо мне, так как я боюсь потерять работу в связи со своим обращением с жалобой в ГИТ.

Приложение (приложение документов, подтверждающих нарушение ваших трудовых прав):

1. Копия трудового договора.

2. Копия приказа _____.

3. Др.

с уважением,

Елена