Как происходит увольнение по сокращению штата по время больничного?

За два дня до сокращения должности работник вышел на больничный. Должен ли он отрабатывать эти два дня после выхода с больничного, если дата сокращения подпадает под период нахождения работника на больничном? Спасибо за консультацию.

, Ирина, г. Волгоград
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Отрабатывать не должен.Пока работник находится на больничном-уволить по инициативе работодателя его нельзя. В таком случае, днем увольнения будет считаться первый рабочий день, когда работник выйдет с больничного.

Цитата ст.81 ТК РФ:Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за
исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности
индивидуальным предпринимателем) в период его временной
нетрудоспособности
и в период пребывания в отпуске.