Должна ли быть ссылка на источник активной или достаточно просто показать логотип?

Добрый день.

Есть сайт агрегатор Qayli.com на нем размещаются новостройки со всей России. Для представления объективного рейтинга по новостройкам мы планируем публиковать отзывы с других порталов например: Яндекс, Циан, Google, 2ГИС и другие.

Вопрос.

Насколько законно переносить отзывы с других площадок к себе на портал со ссылкой на источник. Какие подводные камни могут быть? Должна ли быть ссылка на источник активной или достаточно просто показать логотип?

, Илья, г. Вологда
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Статьей  7 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ  «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» установлено, что

Информация, размещаемая ее обладателями в сети «Интернет» в формате, допускающем автоматизированную обработку без предварительных изменений человеком в целях повторного ее использования, является общедоступной информацией, размещаемой в форме открытых данных.

Пунктом 3 данной статьи установлено, что

Обладатель информации, ставшей общедоступной по его решению, вправе требовать от лиц, распространяющих такую информацию, указывать себя в качестве источника такой информации

Таким образом, если Вы будете использовать информацию размещенную на указанных сайтах, Вы должны размещать информацию об источнике информации, а также необходимо ознакомиться с Соглашением об использовании данных сайтов (должно быть в разделе документы сайта или всплывающее окно при переходе на данный сайт), там могут быть указаны какие-либо ограничения на использование информации размещенной на сайте.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Полагаю, что тут не все так однозначно. С одной стороны, если рассматривать отзыв как информацию, то действительно можно, опираясь на ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ, считать их общедоступной информацией. Но это, так сказать, в семантическом аспекте: эта информация не составляет коммерческой, государственной или иной тайны, поэтому ею можно открыто пользоваться.

С другой стороны, если мы будем рассматривать отзыв как произведение, созданное авторским трудом некоего лица, то в силу ст. 1259 ГК РФ он является объектом авторского права, и воспроизводить его без разрешения правообладателя нельзя. Особенно это очевидно, если смотреть на ситуацию рационально: значительную часть отзывов пишут копирайтеры на заказ с передачей исключительного права на эти тексты владельцам сайтов.

Рекомендую направить запросы администраторам сайтов, откуда Вы хотите брать отзывы. Возможно, за активную ссылку они разрешать Вам парсить отзывы безвозмездно. Главное — получить согласие.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Илья! Добрый день!

С учетом написанного коллегой

значительную часть отзывов пишут копирайтеры на заказ с передачей исключительного права на эти тексты владельцам сайтов.
Гончарова Алина

разделы порталов например: Яндекс, Циан, Google, 2ГИС и другие, посвященные недвижимости, следует рассматривать как базу данных.

Согласно ч.1 ст. 1334 ГК РФ

Изготовителю базы данных, создание которой (включая обработку или представление соответствующих материалов) требует существенных финансовых, материальных, организационных или иных затрат, принадлежит исключительное право извлекать из базы данных материалы и осуществлять их последующее использование в любой форме и любым способом (исключительное право изготовителя базы данных). Изготовитель базы данных может распоряжаться указанным исключительным правом. При отсутствии доказательств иного базой данных, создание которой требует существенных затрат, признается база данных, содержащая не менее десяти тысяч самостоятельных информационных элементов (материалов), составляющих содержание базы данных (абзац второй пункта 2 статьи 1260).

Никто не вправе извлекать из базы данных материалы и осуществлять их последующее использование без разрешения правообладателя, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. При этом под извлечением материалов понимается перенос всего содержания базы данных или существенной части составляющих ее материалов на другой информационный носитель с использованием любых технических средств и в любой форме.

Поскольку Вы собираетесь использовать отзывы с указанных портталов именно в информационных целях, при соблюдении условий, установленных п. 1 ч. 1 ст. 1274 ГК РФ

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

С учетом разъяснений, данных в п. 98 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

При применении норм пункта 1 статьи 1274 ГК РФ, определяющих случаи, когда допускается свободное использование произведения без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования, необходимо иметь в виду следующее:

а) положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 1274 ГК РФ допускается возможность цитирования любого произведения, в том числе фотографического, если это произведение было правомерно обнародовано и если цитирование осуществлено в целях и в объеме, указанных в данной норме;

для правомерного использования произведения в информационных целях возможно при одновременном соблюдении следующих условий в совокупности:

1. Цитируемое произведение должно быть правомерно обнародовано (из сказанного коллегой (см. выше) следует, что отзывы опубликованы правомерно), и

2. цитирование осуществлено в целях и в объеме, указанных в данной норме (то есть объем используемой части произведения оправдан целью использования, в рассматриваемом случае информационной).

Исходя из описания ситуации в тексте вопроса, использование произведений в информационных целях вопросов не вызывает, а вот что касается вопроса о том, оправдан ли  объем использования произведения целью его использования, ни действующим законодательством, ни судебной практикой не урегулирован, какие-либо методические рекомендации по данному вопросу отсутствуют, данный вопрос решается судом индивидуально в каждом конкретном случае с учетом обстоятельств рассматриваемого дела.

Таким образом, без согласия администраторов сайтов Вы можете использовать не весь отзыв целиком, а наиболее информативную часть отзыва, сопровождая его активвной ссылкой на источник заимстования (соотвествующуую страницу портала).

ПРи этом нга ВАгем сайте должна быть информация о том, что все используемые на сайте материалы публикуются исключительно в информационных целях.

Если у Вас возникли вопросы — задавайте, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.