Тариф на электричество

добрый вечер. Строю здание магазина. Строю,как физ.лицо.ИП буду регистрировать после окончания строительства. Временное электричество я оплачивал,как физ.лицо. сейчас провел постоянное электричество. В акте приемки счётчика указали нежилое помещение и в связи с этим заставляют меня заключать договор по тарифам юр. лица,но я категорически не согласен,т.к.в настоящий момент не веду никакой коммерческой деятельности.

, Дмитрий Кутявин, г. Ижевск
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Напишите им письменное заявление о том, что Вы на данный момент не являетесь предпринимателем. Попросите их сделать перерасчет. Вручите это письмо им лично (на втором экземпляре при этом попросите сделать отметку о вручении) или отправьте заказным письмом с описью вложения.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы пишете: «заставляют меня заключать договор по тарифам юр. лица».

Заставить подписывать договор нельзя. Вам просто не нужно его подписывать. Вы пока не зарегистрированы ни как ИП, ни как ФЛ, поэтому никаких оснований требовать с Вас плату за пользование э/энергией, как юридическому лицу, нет.

Вот, как зарегистрируетесь как ИП или, например, ООО и начнете заниматься коммерцией — другое дело.