Могут ли бывшему мужу восстановить срок давности

Могут ли бывшему мужу восстановить срок давности года, если в его ходатайстве о восстановлении срока давности указано, только то что он не знал о существовании 3 летнего срока исковой давности? а после развода прошло уже 3 года и 9 мес!

, Андрей, г. Воронеж
Андрей Фролов
Юрист

Вопрос понятен частично. Если только по причине незнания - не восстановят.

Павел Юматов
Юрист

В соответствии с п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 №15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Небольшое уточнение: п.19 вышеупомянутого Постановления.

Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

В соответствие со статьей 205 Гражданского кодекса РФ суд имеет право восстановить срок давности, если причина пропуска будет признана уважительной, но при условии, что она связана с личностью истца. Такими причинами могут быть: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.

То есть теоретически, при предъявлении суду со стороны истца веских причин, в том числе и ссылка на свою неграмотность, суд с учетом всех объективных обстоятельств может принять такое решение.