Жилье для многодетной семьи, где есть дети-инвалиды

Здравствуйте. Вопрос касается семьи моих знакомых. У них сейчас 7 несовершеннолетних детей, 6 мальчиков и 1 девочка, есть среди них и дети-инвалиды. Живут в однокомнатной квартире 7 детей и 3 взрослых. Квартира не приватизирована. Дом, приобретённый на средства материнского капитала, сгорел ещё в 2016 году. Вопрос: обязаны ли им предоставить жильё вне очереди? Вообще, им отвечают, что жилья нет и ничего предоставить не могут. Участок им выделялся, но у семьи нет ни финансов, ни сил, чтобы построить дом. Заранее благодарю за ответ.

, Не важно, г. Щигры
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Порядок предоставления социального жилья регулируется Жилищным кодексом. Он предусматривает, жилье предоставляется только в порядке очередности, исходя из времени постановки на учет. Вне очереди жилье предоставляется только в следующих случаях:

ЖК РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) утратил силу

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний

Не важно
Клиент, г. Щигры
Благодарю Вас за ответ. Извините, а если ребёнок является инвалидом по заболеванию центральной нервной системы — это не тяжёлая форма хронического заболевания? К сожалению, диагноз не знаю, но у ребёнка непроизвольно дергаются руки, он плохо разговаривает. Ещё у одного — астма. Всё равно не положено жильё вне очереди?

https://legalacts.ru/doc/prika...

ПЕРЕЧЕНЬ

ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ КОТОРЫХ

НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ