Восемь месяцев назад у меня в торговой точке площадью 50кв м находящейся в том же дворе где я живу произошел

Восемь месяцев назад у меня в торговой точке площадью 50кв м находящейся в том же дворе где я живу произошел взрыв бытового газа рано утром после того как работница зажгла свет.После взрыва произошел пожар и мы вместе с супругой еле спаслись вытаскивая маленьких детей и машины из под пожара рискуя своей жизнью.Если бы не вытащили бы машины со двора то сгорел бы и наш дом в котором мы живем.Помещение разрушено до основания а работница получила ущерб здоровью средней тяжести.Причем в той комнате где произошел взрыв газ не был подведен вообще.Затем дознаватель с мчс составил документ где описал все признаки взрыва газа и написал что из под земли превышает концентрация газа рядом с торговой точкой согласно приборам.Затем газовые службы на следующий день раскопали где проходит подземная полипропиленовая труба среднего давления в 15 метрах от торговой точки и обнаружилась разорванная труба .После мне газовики сказали что у меня взорвалась торговая точка из-за ихней трубы, но трубу не они повредили и что мне самому нужно найти того кто повредил трубу и ему предъявить иск.В той части помещения которая взорвалась был внизу земляной подвал где и накопился газ от разорванной трубы в результате утечки.Теперь следственные органы не хотят возбуждать уголовное дело по ст238 а хотят пустить по 168 уже восемь месяцев это тянется.Мне один юрист сказал что подавать иск к газовой службе бесполезно потому что следственные органы не установили виновника взрыва и пожара и что суд отклонит иск в связи с этим.У меня вопрос какой путь существует чтобы взыскать материальный ущерб около 6000000р с газовой службы учитывая что следствие не устанавливает вины газовой службы.

, руслан, г. Краснодар
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Руслан.

Я бы не согласился с позицией газовиков о том, что отвечать за вред причиненный взрывом из-за повреждения газопровода должны лица его повредившие.

В Определении Верховного Суда Российской Федерации от 01.06.2010 N 25-В10-2 была правовая позиция, что деятельность по транспортировке газа является источником повышенной опасности

https://base.garant.ru/5570043...

В этом случае должна применяться ст. 1079 ГК РФ

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Таким образом, отвечать за причиненный вред должны лица, осуществляющие транспортировку газа и (или) владеющие неисправной газовой трубой.

Но это только поверхностная консультация. Дело у Вас непростое, необходимо внимательно знакомиться с материалами расследования причин взрыва.

руслан
Клиент, г. Краснодар
Это вам нужно скинуть материал чтобы ознакомиться?

Здравствуйте. Да, Вы мне можете скинуть личку.