С юридической точки зрения На моей ли стороне закон?

Здравствуйте! Мне в наследство остался земельный пай. После смерти отца мы начали оформлять документы у нотариуса и суде о праве на имущество отца. Решение было в мою пользу.

После одна женщина предложила продать ей пай за определенную сумму. Но он был не выделенным, его нужно было оформлять. Она предложила оформить ген.доверенность на год или на 3 точно не помню, с правом продажи. Была расписка о том что я получила Х сумму. Прошло больше 10 лет. В РОСРЕЕСТРе я до сих пор собственник. К сожалению документов на руках никаких нет. Сейчас сделала запрос в суд, чтоб получить дубликат решения суда. И потихоньку собирать остальные документы.

Они не успели переоформить видимо. Скажите пожалуйста

1. Имею ли я право всё таки оформить землю документально? Выделить долю и Присвоить кадастровый номер.

2. Действует ли расписка с юридической силы спустя столько времени?

3. Могут ли они подать на меня в суд и потребовать возврат той же суммы или она может быть больше?

Что делать подскажите? С юридической точки зрения

На моей ли стороне закон?

, Екатерина, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Екатерина, доброе утро.

Так как прошло больше 10 лет, уже вышли все сроки давности согласно ст. 200 ГК РФ.

Единственное, что могут потребовать от вас, это возвратить неосновательное обогащение в виде суммы, которую вы взяли, согласно ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Но, опять же, срок давности вышел, да и нужно знать, заключали ли вы какой либо договор при получении этой суммы или просто из рук в руки?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Договора не было. Была расписка на получение денег и ген.доверенность, но в налоговой и РОСРЕЕСТРе имущество числится на мне, и налог приходит мне.
налог приходит мне.

Екатерина

В таком случае, ы уже являетесь собственником, так что можете приводить документы в порядок.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина.

 Она предложила оформить ген.доверенность на год или на 3 точно не помню, с правом продажи. Была расписка о том что я получила Х сумму.

таким образом, вероятно, что вы получили денежные средства, а далее по доверенности пай мог быть продан, либо не продан.

Поскольку

Прошло больше 10 лет.

и вы не имеете связи с покупателем, узнать юридическую судьбу пая так же не предоставляется возможным.

Однако, поскольку

В РОСРЕЕСТРе я до сих пор собственник.

это говорит о том, что перерегистрация не произошла с вас на нового собственника, по неизвестным вам  причинам. Но это не исключает, что после того, как вы выдали доверенность  пай не перепродался неоднократно.

1. Имею ли я право всё таки оформить землю документально? Выделить долю и Присвоить кадастровый номер.

теоретически да, НО, вас могут на этом пути далее поджидать «сюрпризы», в виде обнаружения владельца и тд., поскольку вам неизвестен путь действий лица, которому вы выдали доверенность более 10 лет назад.

2. Действует ли расписка с юридической силы спустя столько времени?

юридически подписанные документы действуют все время.

3. Могут ли они подать на меня в суд и потребовать возврат той же суммы или она может быть больше?

теоретически да, но вы сможете заявить  о пропуске срока исковой давности, если зайдут с иском. Это будет самостоятельное основания для отказа в удовлетворении иска. Если обратятся за выдачей судебного приказа, то вы согласно ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

— подадите такие возражения.

Что делать подскажите? С юридической точки зрения. На моей ли стороне закон?

на свой страх и риск  можете начать оформление пая на себя.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Расписка была от руки без заверения нотариусом.
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Коллеги уже ответили о сроках исковой давности по расписке, добавлю по поводу регистрации.

Ситуация на самом деле распространенная: скорее всего, таких доверенностей с пайщиков собрали не один десяток, но ввиду длительной процедуры оформления или иных причин переоформить не успели (или не стали). Я исключаю вариант неоднократной продажи после вас, поскольку в соответствии с законом право собственности на недвижимость возникает с момента регистрации в Росреестре. Поскольку в Росреестре содержатся сведения о Вас как о собственнике, то следовательно дальнейшей продажи не происходило.

Таким образом, Вы по закону, на основании принадлежащих Вам правоустанавливающих документов на землю, можете заняться выделом земельного участка и распорядиться им по своему усмотрению.