Являюсь студентом 4 курса, в прошлом году оформлял академический отпуск по медицинским причинам, но как

Являюсь студентом 4 курса, в прошлом году оформлял академический отпуск по медицинским причинам, но как восстановился, было много пропусков, хочу взять еще раз академический отпуск, сделал недавно мрт головного мозга, показало, что у меня хронический риносинусит, можно ли на этом основании взять академический отпуск?

, Иван, г. Новосибирск
Вячеслав Пюрвеев
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте!
По медицинским показаниям, семейным обстоятельствам или в других случаях (например, призыв на военную службу) студентам высших учебных заведений и образовательных учреждений среднего профессионального образования предоставляется академический отпуск в установленном порядке (п. 12 ч. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
К заявлению приложите следующие документы (п. 4 Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455):
• заключение клинико-экспертной комиссии государственного, муниципального лечебно-профилактического учреждения здравоохранения, если академический отпуск требуется по медицинским показаниям;
• повестку военного комиссариата, содержащую время и место отправки к месту прохождения военной службы, если академический отпуск требуется в случае призыва на военную службу;
• справку из женской консультации, если академический отпуск требуется по беременности и родам;
• медицинские справки больного, если академический отпуск требуется по уходу за больным;
• свидетельство о рождении, если академический отпуск требуется по уходу за ребенком;
• справку о зарплате родителей с места их работы и справку из органов социальной защиты, подтверждающую статус вашей семьи как малообеспеченной, если академический отпуск требуется в связи с тяжелым материальным положением вашей семьи.
Решение о предоставлении академического отпуска должно быть принято не позднее 10-дневного срока со дня представления обучающимся заявления и документов (п. 5 Порядка N 455).
Академический отпуск предоставляется на период, не превышающий двух лет. Он может предоставляться неограниченное количество раз (п. п. 2, 3 Порядка N 455).
Утвержденный порядок не предусматривает оснований для отказа в отпуске (Письмо Минобрнауки России от 21.07.2017 N 05-ПГ-МОН-28302).

Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющемуся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.