Оставление претензии без ответа в установленный срок означает признание требований претензии." Заказчик так

Ситуация по 44ФЗ. Мы поставщики, поставили товар. который не был принят заказчиком, заказчик написал претензию об устранении недостатков по качеству товара. Однако, мы поставщики выяснили, что устранить недостатки не можем по независящим от нас обстоятельствам, написали им ответ на письмо, где указали этот факт. а также предложение о расторжении контракта по соглашению сторон и стали ждать ответ ( либо согласие, либо отказ). По контракту "По полученной

претензии Сторона должна дать письменный ответ по существу в срок не

превышающий 15 (пятнадцати) календарных дней с даты ее получения. Оставление претензии без ответа в установленный срок означает признание требований претензии." Заказчик так и не ответил на наше предложение,(15 дней прошло), а сегодня прислал Решение об одностороннем расторжении контракта ( причем сегодня именно последний день срока контракта). Можем ли мы теперь перед ФАС как-то защититься хотя бы тем, что заказчик нам не ответил отказом на расторжение контракта по соглашению сторон, и тем самым нарушил наши права? Также добавлю, что в Решении об одностороннем отказе, он нигде не упоминает о нашем предложении расторгнуть контракт по соглашению, а только указывает, что мы отказались от выполнения обязательств.

  • Письмо ИП Матасов по контракту01-24-38258_21
    .pdf
  • Расторжение
    .pdf
, Татьяна, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Согласно ч. 8 ст. 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
Можем ли мы теперь перед ФАС как-то защититься хотя бы тем, что заказчик нам не ответил отказом на расторжение контракта по соглашению сторон, и тем самым нарушил наши права?

Можете, но навряд ли сработает с учетом вышеприведенной правовой нормы.

Также добавлю, что в Решении об одностороннем отказе, он нигде не упоминает о нашем предложении расторгнуть контракт по соглашению, а только указывает, что мы отказались от выполнения обязательств.

Дело в том, что расторгнуть контракт по соглашению сторон — право, а не обязанность заказчика.

Более подробная консультация требует детального анализа обстоятельств и может быть проведена в чате (зеленая плашка «Общаться в чате» рядом с фото юриста в его профиле). Ссылка на профиль опубликовавшего ответ юриста: pravoved.ru/lawyer/119900/.