Как, с вашей точки зрения, следует поступить суду?

Добрый вечер!

Предприниматель Чиркин предъявил иск к ОАО «Промприбор» о взыскании суммы за выполненную работу по договору подряда. Он указал, что по этому договору он обязан был изготовить измерительный прибор по заказу ОАО. Договор он исполнил, вложив в дело все имеющиеся у него денежные средства. Однако ОАО оплатить работу отказалось. Предъявляя иск в суд, Чиркин просил суд освободить его от уплаты госпошлины, поскольку он не может собрать предусмотренную законом сумму госпошлины.

Как, с вашей точки зрения, следует поступить суду?

, Даша Квитко, г. Санкт-Петербург
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Такого основания как освободить от уплаты госпошлины в законе нет.

В соответствии со ст. 102 АПК РФ основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии со ст. 333.41 НК РФ отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.

Согласно статье 64 НК РФ Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных настоящей статьей, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, а также страховых взносов может быть предоставлена на срок более одного года, но не превышающий трех лет, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Таким образом суд дожен оставить исковое заявление без движения.

В соответствии с ч. 1 ст. 128 АПК РФ  Арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В соответствии со ст. 126 АПК РФ к исковому заявлению прилагаются:

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;