Дтп было 28 июля, была сделала независимая экспертиза, суд 26 августа

Добрый вечер. Нужна помощь. Было дтп , виновник пенсионер без осаго. Дтп было 28 июля, была сделала независимая экспертиза, суд 26 августа . Затем виновник подал ходатайство о несогласии с суммой , и проведении новой экспертизы . Суд был 5 октября , в постановление провести эксперт зу таким то экспертом до 15 декабря. Экспертиза была 28 ноября . Следующее заседание нащначено на 12 декабря . Вопрос, почему так затягивается судебный процесс . И что ожидать от решения суда. Т. К. С 2022 года вступает закон о банкротстве пенсионеров, что с них ничего нельзя будет получить

, Дарья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Суд был 5 октября, в постановление провести эксперт зу таким то экспертом до 15 декабря. Экспертиза была 28 ноября. Следующее заседание нащначено на 12 декабря .

Дарья

Добрый день!

 Те сроки, которые Вы указали, вполне разумны для судопроизводства, и нельзя делать вывод о том, что судебное разбирательство затягивается.

Так, определением о назначении экспертизы суд, как правило, приостанавливает производство по делу до получения результатов экспертизы ( ст. 216 ГПК РФ):

Суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае:

назначения судом экспертизы;

После получения заключения эксперта и возврата материалов гражданского дела  суд обязан назначить судебное заседание, да ещё и известить надлежащим образом участников процесса о месте и времени судебного разбирательства.

Данные извещения суд, как правило, направляет заказным письмом с уведомлением о вручении, и пробег такого письма до адресата — 7 суток, и на возврат почтового уведомления о вручении — также 7 суток.

При соблюдении этих сроков и возврате почтового уведомления с отметкой о получении ответчиком извещения суд сможет рассмотреть дело даже в случае неявки ответчика без уважительных причин на основании ст. 167 ГПК РФ:

И что ожидать от решения суда.

Дарья

Вероятнее всего, требования истца будут удовлетворены в том размере, который определил эксперт при производстве назначенной судом экспертизы.

С 2022 года вступает закон о банкротстве пенсионеров, что с них ничего нельзя будет получить

Дарья

Закон о банкротстве физических лиц действует и сейчас, поэтому нельзя говорить о том, что Ваш ответчик однозначно будет банкротится при наличии решения суда. Вам рекомендую подать заявление о применении обеспечительных мер на основании ст. 140 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте.

1. Указанные вами в вопросе сроки не позволяют говорить, что суд затягивает рассмотрения дела.

2. Юристы на сайте не знают к какому выходу пришел эксперт, поэтому не в состоянии угадать решение судье.

3. В настоящее время в Государственную Думу лишь поступил законопроект № № 1162228-7 "О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» в части обеспечения возможности использования процедуры внесудебного банкротства гражданами, чей доход не превышает величину прожиточного минимума.

Данный законопроект только включен в примерную программу  решением Государственной Думы на декабрь 2021 год. Будет ли он рассмотрен, одобрен и принят — этого никто не знает.

С уважением.

Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое