Как подать иск в суд самому?

Добрый вечер. СИТУАЦИЯ ТАКАЯ : У МЕНЯ В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О РОЖДЕНИИ ЕСТЬ ОШИБКИ В МЕСТЕ РОЖДЕНИЯ И НАЦИОНАЛЬНОСТИ, Я ОБРАТИЛСЯ В ЗАГС И МНЕ ПОСОВЕТОВАЛИ НА ОСНОВЕ ИХ ОТКАЗАЛА ПИСЬМЕНОГО ОБ ИСПРАВЛЕНИИ СВИДЕТЕЛТСВА О РОЖДЕНИИ ОБРАТИТЬСЯ В СУД. КАК ПРАВИЛЬНО ЭТО СДЕЛАТЬ И СФОРМУЛИРОВАТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ИСПРАВЛЕНИ НАЦИОНАЛЬНОСТИ И МЕСТА РОЖДЕНИЯ?

, Илья, г. Ставрополь
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья, готов вам подготовить исковое заявление на платной основе, пишите в чат. все обсудим,

 с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

В соответствии со статьями 307-309 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.В тексте заявления должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи. Само заявление должно отвечать требованиям ст. 131 ГПК РФ.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Сделали все правильно, раньше данные требования назывались о принадлежности правоустанавливающего документа, теперь о внесении исправлений в соответствующем свидетельстве.

В соответсвии со статьей 307 ГПК РФ суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи (часть1).

 Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя. (часть 2).

Пишете наименование Вашего суда в правой верхней части заявления, адрес. Далее ниже, в правой части ЗАЯВИТЕЛЬ и Ваши ФИО, дата рождения, паспортные данные, место жительства, телефон. Далее (ниже в правой части листа) Заинтересованное лицо, и данные Вашего ЗАГСа (наименование и адрес). Госпошлина 300 рублей. (реквизиты для уплаты госпошлины можно найти на официальном сайте Вашего суда).

Далее наименование иска (о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния) о описываете Вашу ситуацию.

И в конце пишете просительную часть, на основании ст. 307 ГПК РФ ВЫ просите,

Внести в актовую запись гражданского состояния №____ от такого то числа сделанную ТЕМ то И Тем то, следующение изменения и поехали. (Из большего суд сделает меньшее)

Приложения.

(Копию иска направляете в ЗАГС с приложением документов по описи почтового вложения).

Указываете приложения.

Ну как то так.