Прав ли следователь в данной ситуации

Следователь ознакомил потерпевшего с материалами уголовного дела в порядке ст. 215–216 УПК РФ. На следующий день адвокат Пельтцер как представитель потерпевшего обратился к следователю с ходатайством об ознакомлении с материалами уголовного дела, однако, следователь заявил, что потерпевший уже ознакомился с делом и повторно заниматься ознакомлением с материалами уголовного дела уже с представителем потерпевшего ему некогда, так как ему надо успеть ознакомить с материалами уголовного дела обвиняемого и составить обвинительное заключение. Также он посоветовал представителю потерпевшего ознакомиться с материалами уголовного дела в суде.

Прав ли следователь в данной ситуации?

Как может поступить представитель потерпевшего, если ему будет отказано в ознакомлении с материалами уголовного дела?

, Даниэла, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Сделователь категирически не прав и допустил существенное нарушение процессуального Закона, в связи с которым суд не может постановить законный и обоснованный приговор. Можно данную информацию донести в суде, что будет являтся основанием для направления дела на дополнительное расследование по ст. 238 УПК РФ, но можно и сейчай донести информацию до прокурора.  Это наверно и правильно будет, чтобы не раздражать затем гособвинение. Он вернет дело следователю и прямо укажет на недопустимость данного нарушения, его устранении, путем знакомления с материалами дела.