По итогу уже нет сил терпеть и ждать готовность, уже кучу нервов потеряла

Заказала мебель в июне на 99500,

была внесена предоплата в размере 69650. Задерживают производство уже на 4 месяца. Общаемся в основном в вотсапе. С июля кормят "завтраками" о готовности. Характер переписки во вложении. Так же во вложении договора.

По итогу уже нет сил терпеть и ждать готовность, уже кучу нервов потеряла. Есть шанс вернуть предоплату в полном объёме, взыскать за моральный ущерб и что для этого надо сделать?

  • IMG_20211129_134610
    .jpg
  • 273 - Belyakova_MSK
    .pdf
  • 276 - Belyakova_MSK
    .pdf
  • 273 - Belyakova_MSK
    .pdf
  • 276 - Belyakova_MSK
    .pdf
  • 273 - Belyakova_MSK
    .pdf
  • 276 - Belyakova_MSK
    .pdf
  • Квитанция (4)
    .pdf
  • Квитанция (3)
    .pdf
, Екатерина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Если Вы не продляли срок исполнения Вашего заказа, то Вы вправе ввиду просрочки исполнения обязательств Исполнителем отказаться от исполнения Договора и потребовать возврата уплаченных средств, неустойку за просрочку, возмещение морального ущерба в судебном порядке на основании Закона РФ О защите прав потребителей.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если Ваши требования о возврате суммы предоплаты и уплаты неустойки не будут удовлетворены в добровольном порядке в течение 10 дней, то Вы в судебном порядке можете требовать также 50% штрафа от суммы подлежащих удовлетворению требований.

Если цена иска не будет превышать 100000 рублей, то дело будет подсудно мировому судье.

Иск Вы можете подать по месту Вашего жительства.

От уплаты госпошлины Вы освобождены законом.

С уважением!  Г.А. Кураев

Ваше письменное уведомление об отказе от исполнения Договора оказания услуг и возврате уплаченных Вам средств Вам нужно направить заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом доставки корреспонденции с доказательством вручения.

В уведомлении укажите Ваши реквизиты для возврата средств.

После вручения считаете срок 10 дней или со дня истечения срока на вручение. Если Вам средства не вернут, то подаете иск в суд в соответствии с требованиями статей 131 — 133 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Договоров у Вас 2.

Оба с ИП, соответственно Закон РФ О защите прав потребителей указанный мною выше применим к Вашим  отношениям.

По Договору №273/21 от 22 июня 2021 года срок изготовления 21 рабочий день с даты внесения предоплаты и согласования Сторонами эскиза и чертежа Изделия.

-Изготовить Изделие в течение двадцати одного рабочего дня с момента получения предоплаты от Заказчика, указанной в п. 2.3. настоящего Договора, и согласования Сторонами эскиза и чертежа Изделия.
-После изготовления продукции направить Заказчику уведомление о готовности Изделия с приложением фотографий Изделия, на которых отобразить общий внешний вид, фактуру и окраску изделия

По Договору №276/21 от 26 июня 2021 года сроки аналогичные.

Соответственно, если есть документальное подтверждения внесения предоплаты, то Вы имеете права, указанные мною выше и коллегами.

Можете приложить документы к вопросу о внесении предоплаты?

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Заказала мебель в июне на 99500,

А договор заключался?

Если да — могли бы прикрепить его к вопросу?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Прикреплен, дублирую

Претензий надо направить две, отдельно по каждому договору. Срок в договорах установлен, он изготовителем не выполнен, Вы вполне можете вернуть обратно предоплату, сумму неустойки не выше размера предоплаты и при определенных условиях еще и штраф в размере половины от взыскиваемой суммы.

Отдельно следует отметить, что несмотря на то, что Ваш изготовитель имеет юриический адрес в Кирове, подавать иск Вы можете в Москве по своему месту жительства, если он не соблаговолит вернуть деньги добровольно.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

была внесена предоплата в размере 69650. Задерживают производство уже на 4 месяца. Общаемся в основном в вотсапе. С июля кормят «завтраками» о готовности. Характер переписки во вложении. Так же во вложении договора.

Екатерина

если договор был подписан с указанием сроков — то при их пропуске вы можете требовать передать вещи и неустойку по ч.5 ст 28 закона о защите прав потребителей- 3% день

так же можно отказаться от договора и требовать вернуть деньги + неустойку

ть шанс вернуть предоплату в полном объёме, взыскать за моральный ущерб и что для этого надо сделать?

Екатерина

для начала- отправить претензию (в письменную, лучше не в вацапе- а заказным письмом по почте с описью и уведомлением) и требовать вернуть деньги, неустойку и расторгнуть договор.

По ст 15 закона моральный вред тоже можно требовать, но большим он не будет.

Договор у вас не прикрепился.

Срок ответа на претензию- 10 дн с момента ее получения по ст 31 закона о защите прав потребителей.

При этом суд по ст 17 — можно провести по месту вашего жительства.

При цене иска до 100.000 — суд мировой, свыше уже районный.

При цене иска до 1 млн- гос пошлина не платиться.

Почему важна претензия — если в ней откажут или будет игнор- по ст 13 закона вы вправе требовать штраф в 50% от выигранной суммы именно за отказ в претензии.

Моральный вред по таким делам обычно небольшой- где то 3- 5 000 рублей.

по договорам

Договор № 276/21

3.9. В случае нарушения сроков изготовления Исполнитель выплачивает Заказчику пени
в размере 0,1 % от цены договора за каждый день задержки

незаконная неустойка в 0.1%.

По ст. 28- 3% в день там.

По ст. 16 закона запрещено ущемлять права потребителей.

За одно это им еще грозит штраф в случае жалобы в управление роспотребнадзора

именно сроков готовности в договоре у вас нет, возможно есть в переписке.

Договор № 273/21

п. 3.9 аналогично

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Да вы вправе откзаться от договора, вернув всю сумму денежных средств, а также неустойку и моральный вред

Согласно ст.28 Закона О защите прав потребителя:

. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

)назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Т.е для начала вам необходимо направить претензию о расторжении договора купли продажи в связи с существенными нарушениями срока выполнения работ указав в квитанции срок для возврата денежных средств и реквизвиты счета для их возврата

Если в установленный в претензии срок денежные средства не будут возвращены вам будет необходимо обратиться в суд по вашему месту жительства с требованиеями:

1.О возврате оплаченных денежных средств

2.Взыскании неустойки за нарушение сроков.Согласно ст.28 Закона «О защите прав потребителя:

. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/f190d8f6c0d4f03af399cc0efcc722d87a0f83a6/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:125580,«dst»:100006}"="">неустойку (пеню)
 в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
 в размеретрех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

При этом в договоре у вас установлен размер неустойки меньше. Вы вправе взыскать размер неустойки исходя из требованийй закона, так как согласно ст.16 Заокна о защите прав потребителя:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
По итогу уже нет сил терпеть и ждать готовность, уже кучу нервов потеряла. Есть шанс вернуть предоплату в полном объёме, взыскать за моральный ущерб и что для этого надо сделать?

Екатерина

Здравствуйте. А договора можете выложить? Собственно если в договоре имеется определенная дата изготовления и она изготовителем не соблюдена, Вы вполне можете потребовать не только возврата предоплаты (ст. 28 Закона о защите прав потребителей), но и неустойку за просрочку поставки, а в случае, если Ваши законные требования не удовлетворят — то еще и штраф в размере 50% от неуплаченной добровольно суммы.

Первым делом необходимо закончить переговоры через вотсапп и направить претензию с изложением требований и расчетом неустойки. Направить заказным письмом с уведомлением и описью вложений на юридический адрес изготовителя.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Договор в электронном виде только

Да, вижу. Все условия договора, которые противоречат закону о защите прав потребителей недействительны, поэтому на неустойку в 0,1% можете внимания не обращать. Неустойка 3% в день. Правда ее начисление ограничено размером предоплаты.