Как льготные при выходи на пенсию

1985 г я начал трудовую деятельность на заводе сварщиком через 8 месяцев призвали в армию после службы в 1987 г. пришол работать на старое место сварщиком с вредными условиями труда список номер 2. скажите пожалуста будутли ли зачьтены эти 2.г.как льготные при выходи на пенсию

, Игорь, г. Тамбов
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

В Вашей ситуации регламент

статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»,
В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года

, в которую включаются: служба в Вооруженных Силах.

Также,

до 1 января 2002 года, включаемых в общий трудовой стаж в соответствии с настоящим пунктом, производится в календарном порядке по их фактической продолжительности, за исключением: периодов службы в воинских частях, штабах и учреждениях, входящих в состав действующей армии, в партизанских отрядах и соединениях в период боевых действий, а также времени нахождения на излечении в лечебных учреждениях вследствие военной травмы, периодов военной службы в зоне отчуждения, определяемой в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», которые включаются в общий трудовой стаж в тройном размере; периодов военной службы по призыву, которые включаются в общий трудовой стаж в двойном размере;

Таким образом закон нам говорит о том, что служба в армии включается в общий трудовой стаж.

С Уважением.