Могу ли я с супругом(самозанятый) оформить не трудовой договор, как с водителем машины без рисков?

Добрый день. Я являюсь предпринимателем, в данный момент на НПД(самозанятость) грузоперевозки на Газели. С января следующего года планирую оформить патент, есть вторая машина, хочу запустить ее. Могу ли я с супругом(самозанятый) оформить не трудовой договор, как с водителем машины без рисков? Доход не большой, если заключать трудовой договор, очень накладно по взносам и налогам.

, Дмитрий Скопа, г. Барнаул
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Дмитрий.

Самозанятые не имеют  права привлекать наемных работников и сами не имеют работодателя.

Дмитрий Скопа
Клиент, г. Барнаул
Про самозанятых я знаю, в вопросе я указала, что с января месяца перехожу на ПСН, могу ли я на патенте заключить какой либо, но не трудовой договор с супругом, как с самозанятым водителем. И как это правильно сделать?
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, существуют определенные ограничения для применения режима НПД исходя из видов осуществляемой деятельности, а также из некоторых других критериев ч. 2 ст. 4, ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ. Однако деятельность, связанная с возмездным оказанием услуг, к запретным видам деятельности не отнесена. Соответственно, формальных препятствий для заключения гражданско-правового договора с самозанятым лицом в рассматриваемой ситуации нет.