Может ли в должности генерального директора частной медицинской организации (а именно стоматологической клиники) работать человек, не имеющий высшего медицинского (стоматологического) образования?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Вопрос такой. Может ли в должности генерального директора частной медицинской организации (а именно стоматологической клиники) работать человек, не имеющий высшего медицинского (стоматологического) образования ? Закреплено ли законодательно требование к такому образованию для генерального директора медицинской организации ?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

В ныне действующем Положении о лицензировании медицинской деятельности, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 №852, нет четко прописанного требования к наличию у руководителя медицинской организации медицинского образования, как это было в ранее действовавшем Положении.

Однако в пп. в) п. 5 содержится такое лицензионное требование:

наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих образование, предусмотренное квалификационными требованиями к медицинским и фармацевтическим работникам, и пройденной аккредитации специалиста или сертификата специалиста по специальности, необходимой для выполнения заявленных соискателем лицензии работ (услуг);

Поскольку в силу ст. 274-275 ТК РФ с руководителем организации заключается трудовой договор, можно трактовать эту норму как предполагающую обязательность наличия у него высшего медицинского образования. Однако мнения по этому пункту довольно противоречивы.

Однако хочу обратить Ваше внимание на то, что сейчас проходят экспертизу поправки к Положению о лицензировании. Если они будут приняты, то с 1 сентября 2022 года пункт 5 будет дополнен подпунктом з) в следующей редакции:

наличие:

у руководителя медицинской организации высшего медицинского образования, предусмотренного квалификационными требованиями к медицинским ‎и фармацевтическим работникам, и пройденной аккредитации специалиста ‎или сертификата специалиста по специальности «Организация здравоохранения ‎и общественное здоровье» или «Управление сестринской деятельностью» ‎(в отношении больницы (дома) сестринского ухода, хосписа), а при намерении осуществлять первичную доврачебную помощь – высшего медицинского образования (бакалавриат) по направлению подготовки «Сестринское дело» ‎и пройденной аккредитации специалиста или сертификата специалиста ‎по специальности «Управление сестринской деятельностью» или среднего профессионального образования и пройденной аккредитации специалиста ‎или сертификата специалиста по специальности «Организация сестринского дела»;

То есть неоднозначность трактовки скоро будет устранена, и лучше заранее подготовиться к грядущим изменениями и обеспечить соответствие требованиям.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Илья, отвечу на ваш вопрос и не соглашусь с мнением коллеги о том, что нет четко прописанного требования к наличию у руководителя медицинской организации высшего медицинского образования.

Пунктом 5 Постановления Правительства РФ от 1 июня 2021 г. N 852 «О лицензировании медицинской деятельности определены лицензионные требования в отношении соискателя лицензии на осуществление медицинской деятельности:

5. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:

в) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих образование, предусмотренное квалификационными требованиями к медицинским и фармацевтическим работникам, и пройденной аккредитации специалиста или сертификата специалиста по специальности, необходимой для выполнения заявленных соискателем лицензии работ (услуг);

Более подробно ознакомиться с данным нормативно-правовым актом вы можете здесь - https://base.garant.ru/4008464...

Далее перейдем к Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 7 ноября 2017 г. № 768н “Об утверждении профессионального стандарта “Специалист в области организации здравоохранения и общественного здоровья”.

Отдельно рассмотрим пункт 3.6 данного Приказа в котором указано следующее:

Возможные наименования должностей, профессий: Главный врач (начальник) медицинской организации, главный врач (начальник) медицинской организации обособленного подразделения медицинской организации Директор больницы (дома) сестринского ухода, хосписа

При этом в профессиональном стандарте перечислены требования к образованию данного лица:

— это высшее образование медицинское образование и наличие опыта в ординатуре и (или) в интернатуре («Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология» и подготовка в интернатуре и (или) ординатуре по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» или профессиональная переподготовка по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» ,

— это требование к опыту практической работы, то есть наличие стажа работы на руководящих должностях в медицинской организации не менее пяти лет.

Более подробно с данным Приказом вы можете ознакомиться здесь - https://www.garant.ru/products...

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод о том, что руководителем медицинской организации может быть лицо, отвечающее профессиональным требованием, в том числе и требованию о наличии у него высшего медицинского образования.

С позицией Верховного суда РФ по данному вопросу (определение ВС РФ от 19 сентября 2018 г. № 308-КГ18-13416) вы можете ознакомиться здесь - https://apkrfkod.ru/pract/opre...

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В новом положении о лицензировании меддеятельности, утвержденном постановлением Правительства № 852 от 1 июня 2021 года, вступившим в силу с 1 сентября 2021 года, отсутствуют требования о наличии профильного образования для руководителей клиник

В старом, то есть действовавшем до сентября 2021 года постановлении № 291 от 16 апреля 2012 года о лицензировании меддеятельности медицинское образование требовалось для руководителей или заместителей в том случае, если они ответственны за осуществление медицинской деятельности. Эта формулировка позволяла назначать руководителями клиник граждан без медобразования, если они занимались вопросами, напрямую не связанными с медпомощью.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

Давайте в начале разберемся кто же такой генеральный директор медицинской организации.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений следует, что:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Работодатель — … юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

ТК РФ Глава 43. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА  РУКОВОДИТЕЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ЧЛЕНОВ КОЛЛЕГИАЛЬНОГО  ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ОРГАНИЗАЦИИ - http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. это — работник.

Далее обращаемся к требованиям, которые предъявляются к соискателям лицензии на осуществление медицинской деятельности, они изложены в соответствующем постановлении Правительства РФ, и в них указано следующее:

5. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии
в) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих образование, предусмотренное квалификационными требованиями к медицинским и фармацевтическим работникам…
http://www.consultant.ru/docum...

Далее обращаемся к положениям  Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23 июля 2010 года N 541н   «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“.

Из Приказа следует, что:

II. Должности руководителей
 Главный врач (президент, директор, заведующий, управляющий, начальник) медицинской организации
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образованиепо специальности „Лечебное дело“, „Педиатрия“, „Медико-профилактическое дело“, „Стоматология“, послевузовское профессиональное образование и/или дополнительное профессиональное образование, сертификат специалиста по специальности „Организация здравоохранения и общественное здоровье“ или высшее профессиональное (экономическое, юридическое) образование и специальная подготовка по менеджменту в здравоохранении, стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет.
https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. как видно, обязательно необходимо наличие высшего профессионального медицинского образования.

В ныне действующем Положении о лицензировании медицинской деятельности, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 №852, нет четко прописанного требования к наличию у руководителя медицинской организации медицинского образования, как это было в ранее действовавшем Положении.

Гончарова Алина

Илья, внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.

Илья, как Вы убедились надеюсь из моего ответа выше, все ясно, четко закреплено законодательством РФ. но только для действительно специалистов в сфере медицинского права, а потому обязательно наличие профобразования профильного для гендиректора учитывайте это.

Илья, рекомендую Вам учитывать разъяснения специалистов в сфере медицинского права я Вам свои уже привел выше, что что не соотносится с законодательством РФ и ситуацией указанной в вопросе не учитывать, иначе Вы сами себя введете этим в заблуждение.

В новом положении о лицензировании меддеятельности, утвержденном постановлением Правительства № 852 от 1 июня 2021 года, вступившим в силу с 1 сентября 2021 года, отсутствуют требования о наличии профильного образования для руководителей клиник.

Жданов Александр

Илья, внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.

Илья, как Вы убедились надеюсь из моего ответа выше, все ясно, четко закреплено законодательством РФ и такие требования конечно же включены в том числе и в новый порядок лицензирования,  что очевидно но только для действительно специалистов в сфере медицинского права, а потому обязательно наличие профобразования профильного для гендиректора учитывайте это.

Илья, рекомендую Вам учитывать разъяснения специалистов в сфере медицинского права я Вам свои уже привел выше, что что не соотносится с законодательством РФ и ситуацией указанной в вопросе не учитывать, иначе Вы сами себя введете этим в заблуждение.

Свои уточнения Вы можете также написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой  профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...