Нужно ли выделять долю в квартире, приобретено с участием материнского капитала, бывшему мужу, если на момент выделения долей мы уже в разводе, квартира покупалась в браке

Нужно ли выделять долю в квартире, приобретено с участием материнского капитала, бывшему мужу, если на момент выделения долей мы уже в разводе, квартира покупалась в браке. Я составляла нотариальное обязательство о выделении долей в течение полугода. Но до истечения этого срока произошло расторжение брака. Выделить долю ему при всем желании не могу, живёт в другом регионе, участия в жизни не принимает, приехать или предоставить доверенность от его имени для выполнения доли отказывается

, Елена, г. Сочи
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, здравствуйте!

Если материнский капитал использовался во время брака, то бывшему супругу полагается доля по маткапиталу.. Отказаться от своей доли совершеннолетние с 2016 года не могут, надо ее сначала принять-потом можно сразу распорядиться.

Если квартира была куплена в браке, без брачного договора, вы (жена) титульный собственник-то такая квартира до сих пор является общим общим совместным имуществом (при условии, что после расторжения брака вы не производили раздел имущества)

В этом варианте-у вашего супруга сейчас фактически 1/2 квартиры в собственности, просто вы одна указана собственником в Росреестре.

Так что вам можно заодно и раздел имущества произвести.

Доли необходимо выделить всем членам семьи: вам, вашему бывшему супругу, вашим детям.

С уважением, Алсу Нафисовна