Увольнение не по желанию работника

Здравствуйте,произошла такая ситуация что, меня уволили из за жалобы которая не правдивая к тому же, и работодатель заставил меня написать заявление на увольнение,я его написала только вместо по собственноиу желанию я написала что менеджер сказала написать и в кратце описала ситуацию, она сказала что бы я его переписала,но я отвтеила что,не буду этого делать,тогда она стала говорить что уволит меня по статье и не заплатит если не перепишу.Что делать в данной ситуации???

, анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день Анастасия!

Необходимо уточнение:

— В итоге Вас уволили или нет?

— Если уволили, то по статье или по собственному желанию;

— Укажите точную формулировку написанную вами в заявлении.

анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

да меня уволили,не знаю как я еще не забирала трудовую,она все говорила мне что бы я переписала заявление по собственному но я этого не сделала,написано там прошу уволить меня в связи с тем что меня увольняет менеджер из за написанной неправдивой жалобы

Спасибо за уточнение. В данной ситуации скорее всего вас уволили по статье! Вам нужно как можно скорее собрать все документы по увольнению (приказы служебные записки объяснительные и иные документы) так как срок исковой обжалование в суде незаконного увольнения составляет всего 1 месяц если вы не успеете подать иск шанс в дальнейшем выиграть в суде будет близок к нулю.

Вам необходимо направить письменный (обязательно письменный, и оставьте один экземпляр с отметкой в получении для себя) запрос работодателю о предоставлении копий всех документов связанных с вашим увольнением! Работодатель обязан вручить вам эти документы по письменному запросу не позднее 3-х дневного срока! Если же он не предоставит данные документы по истечении 3-х дней сразу же пишите жалобу в трудовую инспекцию!

В данном вопросе любое промедление может стоить Вам испорченной трудовой книжки и соответственно в дальнейшем всей вашей карьеры!

Если есть еще вопросы готов ответить.

Если вас не затруднит оставьте отзыв под комментарием.