Плата за содержание и тек. Ремонт - площадь квартиры

Здравствуйте!

Я собственница квартиры в многоквартирном доме (54 квартиры). Квартира находится в Московской области (Балашиха).

Жилая площадь квартиры существенно отличается от общей (большой балкон). В бумагах на оплату ЖКУ приходят огромные цифры, в частности, плата за содержание и тек. ремонт, которая рассчитана из ОБЩЕЙ площади квартиры.

Правомерно ли это? Разве данная плата не должна начисляться исходя из ЖИЛОЙ площади?

К сожалению, в ЖК РФ не смогла найти информацию

Буду признательна за помощь

, Ольга, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день Ольга!

В соответствии с п. 28 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 14.05.2013) «Об утверждении
Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения
размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и
выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в
многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими
установленную продолжительность»

Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на
содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности
на это имущество путем внесения:

а) платы за содержание и ремонт жилого помещения в
многоквартирном доме — в случае управления многоквартирным домом управляющей
организацией или непосредственно собственниками помещений;

б) обязательных платежей и взносов собственников помещений,
являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного,
жилищно-строительного кооператива или иного специализированного
потребительского кооператива. При этом собственники помещений, не являющиеся
членами указанных организаций, вносят плату за содержание и ремонт жилого
помещения в соответствии с частью 6 статьи 155 Жилищного кодекса Российской
Федерации

Вывод: счета выставлены обоснованно.