Сейчас арендатор утверждает, что договор не подписывал и оплачивать ничего не будет

Ситуация в следующем. Между двумя ИП заключён договор аренды нежилого помещения в ТЦ. Арендатор - подписывал документ по нотариальной доверенности. Но об этом не сделали отметку в самом договоре. Сейчас арендатор утверждает, что договор не подписывал и оплачивать ничего не будет. Подскажите как можно выйти из этой ситуации

, Арсений, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А чья подпись стоит в договоре? Его? Если его, то направляйте претензию с требованием оплаты. В силу ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Если претензия будет без ответа или также отклонена — иск в суд направляйте. Если в суде будет далее утверждать, что подпись не его, тогда как вариант просить суд назначить экспертизу подписи. Ст. 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Если подпись его, то помимо суммы арендной платы Вы можете требовать выплаты неустойки (процентов), а также возмещения судебных издержек, к примеру.

Если иное лицо подписало договор, но на основании доверенности, то обязанности оплаты это не отменяет, тем более если полномочие на заключение договоров оговорено в доверенности.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Сейчас арендатор утверждает, что договор не подписывал и оплачивать ничего не будет. Подскажите как можно выйти из этой ситуации

Здравствуйте!

Если подписавший, имел полномочие на подписание договора аренды на основании доверенности (статья 185 ГК РФ) удостоверенной нотариально, такая сделка абсолютна законна, даже если в самом договоре не указано, что он подписан от имени арендатора по доверенности. У вас есть копия доверенности? Вы можете обратиться в суд (статьи 4,125,126 АПК РФ http://www.consultant.ru/docum... ) о взыскании арендной платы по договору, после направления соответствующей претензии арендатору об уплате арендной платы за соответствующие периоды.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Необходимо более подробно разбираться в данной ситуации и выяснять каким образом были переговоры, есть ли переписка и пользовался ли ИП (Арендатор) помещением, поставлена ли подпись за ИП без указания фио подписанта. Если помещением арендатор пользовался, то необходимо начинать с претензии, потом в суд либо по пути признания заключения договора аренды либо взыскание неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ. Для изучения ситуации и дачи определённых рекомендаций можете обратиться через чат.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арсений!

В соответствии с п. 1 ст. 34.3Основ законодательства РФ о нотариате,утв. ВС РФ 11.02.1993 №4462-1, нотариус обязан был внести в единую информационную систему нотариата информацию о доверенности, в частности, ее электронный образ.

Если Вы обратитесь в суд с иском о взыскании арендных платежей, можно на основании ст. 57 ГПК РФ истребовать это доказательство через суд. Таким образом, Вы подтвердите, что лицо, подписавшее договор аренды, имело право действовать от имени фактического арендатора.

А для того чтобы подтвердить, что надлежащим ответчиком является именно фактический арендатор, а не его поверенный, Вам нужно доказать что именно он использует помещение. В этом помогут свидетельские показания, фотографии, видеосъемка, реклама с указанием адреса спорного помещения (если арендатор ее давал) и т.п.

Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Арсений!

Независимо от наличия договора аренды, арендатор обязан платить за фактическое пользование имуществом. Отношения по аренде складываются не обязательно из договора. Главное, чтобы были оферта и акцепт. Оферта — это ваше предложение заключить договор аренды (предоставление помещения в ТЦ), а акцепт — это любые действия арендатора, которые свидетельствуют о его намерении вступить в арендные отношения (частичная или полная оплата, размещение своих товаров и оборудования в этом помещении, найм сотрудников, которые работают в этом помещении, иные документы, подтверждающие сам факт нахождения арендатора в этом имуществе).

Если договор аренды подписан лицом по доверенности, но сама доверенность у вас отсутствует, в всегда можете ссылаться на фактическое пользование арендатором вашим помещением.

Соберите всю переписку, которая велась между вами и арендатором, платежи, которые им вносились, возможно, вы направляли арендатору какие-то уведомления, знакомили с внутренними документами ТЦ, любые иные документы в подтверждение пользования помещением.