Хранение и возврат автомобиля

Посоветуйте, как мне поступить в сложившейся ситуации: Предприятие где я работал, задолжало мне заработную плату, районным судом было вынесено решение о выплате мне заработной платы, но так как предприятие не в состоянии было выполнить решение суда, то судья в следующем заседании наложил арест на легковой автомобиль предприятия, который в дальнейшем в судебном порядке был передан мне по согласованию с руководством предприятия и мной с оформлением договора купли-продажи в счёт погашения долга по заработной плате. Но ситуация в следующем, ранее при аресте автомобиля, на тот момент я отсутствовал в городе, а арест производили судебные приставы, и по личному ходатайству моего представителя они передали автомобиль на ответственное хранение ему, а не мне. Но когда я приехал в горд и попросил изменить место хранения автомобиля, то судебные приставы мне отказали, а в данный момент когда разрешился вопрос в суде по собственнику этого автомобиля, я теперь не могу забрать это имущество у хранителя, так как теперь хранитель препятствует и удерживает этот автомобиль у себя ссылаясь на то, что теперь я ему должен заплатить денежную компенсацию за хранение автомобиля, хотя я с ним не заключал ни каких сделок и я ещё даже не собственник этого автомобиля так как я его не могу оформить право собственности без предоставления автомобиля в ГИБДД. А хранитель теперь ещё подал заявление с иском в суд, на меня о возмещении ему денежной компенсации за хранение автомобиля и эта сумма сопоставима с оценочной стоимостью самого автомобиля.

, Виктор, г. Ленск
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Виктор! На сколько понятно из Ваших слов, Суд принял решение о том, что Вы собственник автомобиля. Регистрация автомобиля в ГАИ не определяет право собственности, так как право собственности определено судом.

Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Исходить Вы можете из того, что автомобиль передавался на хранение по постановлению судебного пристава. И в случае обращения к Вам с подобными исковыми требованиями о выплате за хранения автомобиля, Вы будете ненадлежащим ответчиком.

Удачи Вам.