Как сделать чтобы наш брак считали действительным и дали рвп?

Мой муж турок. Я гражданка России. В ноябре 2015 у него был заключён брак с гражданкой России ( не со мной). В декабре 2015 г мы с ним познакомились и стали жить совместно в России, в 2016 г мы переехали жить в Турцию. В 2018 г мы заключили брак в Турции. В 2019 он развёлся в России. В 2021 г мы переехали жить в Россию, стали делать рвп мужу. Всплыл первый брак. Что делать в таком случае? Как сделать чтобы наш брак считали действительным и дали рвп? (В моём паспорте стоит печать о регистрации брака, и все документы поменяны на новую фамилию)

, Ирина, г. Нижний Новгород
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Что делать в таком случае?

Ирина

Признавать Ваш брак недействительным в судебном порядке, затем заново регистрировать его. Иного варианта нет.

Как сделать чтобы наш брак считали действительным и дали рвп?

Ирина

Никак. Такого варианта нет, так как не допускается заключение брака между лицами, если хотя бы один из них уже состоит в зарегистрированном браке (см.ст.14 СК РФ), при этом такой брак признается недействительным (п.1 ст.27 СК РФ). Аналогичные положения содержатся и в семейном законодательстве Турции. Оснований же считать первый брак (от 2015 г) расторгнутым до даты регистрации Вашего брака нет, независимо от фактического отсутствия брачных отношений Вашего спутника с первой супругой, так как  в России брак считается расторгнутым  со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу. (п.1 ст.25 СК РФ). При этом также следует учесть, что в Турции не признается расторжение брака, произведенное в ЗАГС, независимо от того, где и по законам какого государства производилось. Поэтому еще вопрос — считается ли вообще разведенным Ваш спутник по законам Турции.

Подробное обсуждение вопроса возможно в рамках индивидуальной консультации в чате.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород
Возможно ли признание первого брака фиктивным? Т к после заключения брака, он стал жить со мной. Какие меры будут в этом случае для моего мужа?

Ирина, фактическое проживание с другим человеком -не основание для признания брака фиктивным.

И еще: на ваши изначальные вопросы ответы даны. Избранный Вами формат услуги «вопрос-ответ» не предполагает  обширную консультацию по всей теме, а только то, что в рамках Вашего вопроса. Если хотите расширенную консультацию -это формат отдельной индивидуальной услуги в чате.