Служба безопасности трк "Ашан ", насчитала стоимость ущерба 76 тыс рублей

Здравствуйте, осуществляя движение по территории трк "Ашан",совершил столкновение с забором расположенным на прилегающей территории трк "Ашан ".

Служба безопасности трк "Ашан ",насчитала стоимость ущерба 76 тыс рублей.

В суд они не подавали, предложили решить вопрос таким образом .

Вопрос состоит в следующем : как узнать дейстивительную стоимость поврежденного участка, как обжаловать их смету ?

Предложили решить без суда ,дали расчётный счет на который нужно перевести денежные средства.

Никаких бумаг не подписывал ,все на словах у них только.

, Виталий, г. Пермь
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Виталий!

Для начала нужно выяснить кому принадлежит этот забор.

Второе, по поводу того, что не подписывали никаких бумаг. Наверняка есть камеры наблюдения.

Как узнать дейстивительную стоимость поврежденного участка, как обжаловать их смету ?

Для этого можете обратиться к независимому эксперту. Оценка услуга платная.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе. Если Вас устроил мой ответ, то буду благодарен за + внизу ответа!
С уважением!

Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, самый объективный способ установления ущерба провести товароведческую экспертизу в ПЛСЭ (Пермская лаборатория судебных экспертиз). Но даже в данной ситуации нет гарантий, что эксперт будет объективен, поскольку вторая сторона всегда может выйти на эксперта и договориться об увеличении стоимости ущерба (относится не ко всем экспертам, в практике были похожие ситуации). В тоже время вторая сторона попросит в последующем оплатить стоимость экспертизы, что тоже повлечет определенные затраты. Будет ущерб меньше по этой экспертизе, будет ли он равен или больше, никто сказать не сможет заранее (можно поговорить с оценщиками до проведения экспертизы, как вариант показать смету оценщику в коммерческой организации и уже примерно понять для себя на сколько смета второй стороной составлена достоверно. За консультацию денег не берут).

Обжаловать смету второй стороны ТРК «Ашан» не вижу смысла, так как будете обжаловать лишь руководству ТРК.

Лично мое мнение, посмотреть сколько стоит материал на рынке (поврежденный забор), предложить ТРК «Ашан» устранить ущерб своими силами (можете сами или нанять людей которые сделают данную работу «подрядчика»). Либо как вариант, попытаться сторговаться в цене и оплатить ее.