Перепланировка квартиры, какое наказание?

, Дмитрий, г. Москва
Диана Якимец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий.

Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме влекут за собой (ч. 2, примечание к ст. 7.21 КоАП РФ; ч. 3, 5 ст. 29 ЖК РФ):
• административный штраф от 2 000 до 2 500 руб. — для граждан; от 4 000 до 5 000 руб. — для должностных лиц и от 40 000 до 50 000 руб. — для юридических лиц. При этом лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут ответственность как юридические лица;
• утрату права собственности на помещение в многоквартирном доме;
• расторжение договора социального найма жилого помещения, договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования;
• обязание восстановить помещение в прежнем состоянии.
Так, если узаконить перепланировку невозможно, собственник помещения в многоквартирном доме или наниматель жилого помещения, которое было самовольно перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование (ч. 3 ст. 29 ЖК РФ).
Если этого не произойдет, то суд по иску органа, осуществляющего согласование, может принять решение (ч. 5 ст. 29 ЖК РФ):
• в отношении собственника — о продаже с публичных торгов такого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения;
• в отношении нанимателя жилого помещения — о расторжении договора социального найма, договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.