Действительно ли это можно считать серьёзным нарушением?

Дорого времени суток! У меня годовалый ребёнок - непоседа. Она постоянно бегает, прыгает, танцует, что-то роняет, стучит, кричит, пищит, звонко смеётся, песни поет. Всё это происходит в дневное время суток, поскольку в 21, максимум 22 часа укладываемся спать. Соседи снизу недовольны, жалуются на шум. Неоднократно делали нам замечание, на что я поясняю, что, к сожалению, в таком возрасте ребёнок мало чего понимает, что я не могу да и не хочу запрещать ему развиваться. К примеру ребёнок очень любит танцевать и петь, танцует слегка вприпрыжку, а поёт конечно неумело, вытягивает какие-то звуки типа оооо, аааа и т. д. Ребёнок растёт, развивается, мне что ей рот заклеить?! Или ещё любит играть в игру "мишка косолапый по лесу идёт" - топает ножками. Иногда просто бегает, ну хочется ей так, ведь раньше она едва ходить умела, а сейчас бегать научилась, ей интересно это. На улицу не могу отправить поскольку холодно уже. Да и в конце то концов вес у неё не большой, это не взрослый человек, а маленькая кроха. Как только я пытаюсь прервать какие-то шумные игры, занятия ребёнка, она начинает плакать. Так вот, сосед снизу угрожающе делает замечания. Подскажите, пожалуйста, как быть? Может ли он написать какую-то жалобу? Или в следующий раз я могу просто проигнорировать или же очень аккуратно его послать? Спокойной он разговаривать не может, постоянно орет так, что дрожь пробирает. Мне и неудобно перед соседями и ребёнка я связать тоже не могу. Подскажите, пожалуйста, как быть? Действительно ли это можно считать серьёзным нарушением?

, Елена Комолова, г. Людиново
Ольга Колесникова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Елена!
Вам необходимо посмотреть, какие в периоды времени в соответствии с законом о тишине Вашего региона что именно и когда именно нельзя делать.

Соблюдайте данные правила, постарайтесь в эти часы занять ребенка более спокойными играми.

В остальное время угрозы соседей могут стать поводом для Вашего обращения к участковому с соответствующим заявлением.