С чего бракоразводный процесс начинается и чем ограничен?

Сколько времени может длиться бракоразводный процесс? С чего бракоразводный процесс начинается и чем ограничен?

, Ирина Негря,
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если оба супруга согласны на расторжение брака, то при расторжении брака в судебном порядке, решение судом принимается не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака. Если кто то из супругов на развод не согласен, суд может дать срок на примирение — до 3 месяцев

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

 При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными

Ирина Негря
Клиент
Спасибо.