Отзывать иск не хочу, только уточнить исковые требования, оставить требования на взыскание издержек и вреда

Подал иск к магазину за товар ненадлежащего качества (до этого он игнорировал все мои претензии). После подачи иска и принятия его к производству, магазин вернул всю стоимость товара и компенсировал мне проценты (частично признал иск). Но, судебные издержки и моральный вред компенсировать отказался. Отзывать иск не хочу, только уточнить исковые требования, оставить требования на взыскание издержек и вреда. Также я потребовал штраф в размере 50% (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП). У меня тако

Уточнение от клиента
У меня такой вопрос: есть ли шанс взыскать штраф 50% (исходя из суммы присуждённого морального вреда и издержек) или штраф не работает так как продавец вернул деньги за товар в добровольном порядке?
, Николай, г. Заполярный
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Штраф в данном случае работает, потому что Ваше требование было удовлетворено лишь после подачи иска, до этого продавец отказывался добровольно вернуть сумму. Как отмечено в   Определении № 19-КГ20-6

Если отказ истца от иска заявлен не был, то в пользу потребителя подлежит взысканию предусмотренный Законом о защите прав потребителей штраф, исчисляемый от всей присужденной судом суммы. Производство по делу в связи с отказом истца от иска судом не прекращалось. Само по себе наличие судебного спора о страховом возмещении указывает на несоблюдение страховщиком добровольного порядка удовлетворения требований потребителя, в связи с чем перечисление денежных средств на счет выгодоприобретателя в период рассмотрения спора в суде при условии, что истец не отказался от иска, не является основанием для освобождения страховщика от ответственности в виде штрафа за ненадлежащее исполнение обязательств.
Николай
Клиент, г. Заполярный
Спасибо! А при расчёте штрафа учитывается та сумма, которую ответчик погасил добровольно, но после подачи иска? Или только исходя из суммы, присуждённой судом (моральный вред и издержки)?

из издержек