Ищу правду

здравствуйте!скажите пожалуйста могу ли я жаловаться в прокуратуру если меня обвиняют по ст 116ч1 если я сам потерпевший и имею на руках заключение судмеэксперт о множественных побоях а сам заявитель утверждает что я ударил его один раз но никаких справок об этом не имеет также мое заявление на него нерасматриваеться зарание спасибо!!!

, владимир, г. Ухта
Ольга Назарова
Юрист

ч. 1 ст. 116 УК РФ — дело частного обвинения, которое рассматривается мировым судьей. Если заявление о привлечении Вас по данной статье уже есть в суде, то Вы вправе подать аналогичное заявление в суд на своего обидчика. При этом в судебном заседании Вы должны будете доказать вину своего обидчика, ну и соответствено он так же. То же самое Вам сообщат и в прокуратуре и в полиции.

В полиции по ч. 1 ст. 116 УК РФ могут возбудить только с согласия прокурора.