Я уже не девочка и боюсь, что врач это поймёт и расскажет маме

Здравствуйте! Мне 16 лет и через пол месяца будет диспансеризация,предполагаю,что будет гинеколог. Я уже не девочка и боюсь,что врач это поймёт и расскажет маме. Что мне делать?

, Виктория, г. Москва
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Виктория!

В соответствии с законом №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья», ст. 13, сведения о Вашем состоянии здоровья являются врачебной тайной.

 В соответствии со ст. 54 ФЗ "

До достижения Вами 15 лет  врач имел право сообщать сведения о Вашем здоровье родителям, начиная с 15 лет он не вправе этого делать, кроме случая, когда у него есть основания подозревать, что пациент подвергся насилию".

С уважением, Зуева М.В.