Договор участия в долевом строительстве и договор возмездного оказания услуг на регистрацию этого договора

При покупке квартиры в строящемся доме начальник отдела продаж предложила заключить договор возмездного оказания услуг с ИП (ИП она же), состоящий из трех этапов (бронирование квартиры,регистрация договора участия в долевом строительтсиве жилого дома, регистирация права собственности на квартиру). Почему я не могу заключить договор участия в долевом строительстве напрямую с застройщиком, минуя этап заключения договора возмездного оказания услуг.

, ирина, пгт. Игрим
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ирина.

Потому что эта ИП хочет мало работать и много и хорошо кушать.

Направьте официальное требование застройщику о продаже Вам квартиры. Укажите, что данный договор является публичным и они не вправе Вам отказать.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Вы можете заключить договор напрямую с застройщиком. Только схема работы через посредников, для застройщика удобна. Меньше головной боли связанной с регистрацией договора, оформлением права собственности на квартиру. Плюс к этому, дополнительный доход, за оказанные услуги. Вообще, так работают все застройщики.