Как правильней вести дальше диалог с продавцом двери, чтобы он устранил проблему?

Заказал у компании дверь с умным замком (замок предоставил самостоятельно). Дверь установили, но не поставили ответную планку на раму двери. Из-за чего замок пищит при почти каждом закрытии двери, т.к. специальный язычок не понимает, что дверь закрылась как надо. Уже обращался к продавцу, продавец установил небольшую планку на раму, срабатываний сначала стало меньше, сейчас больше. Как правильней вести дальше диалог с продавцом двери, чтобы он устранил проблему?

, Игорь, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Игорь.

Согласно ст. 29 закона «о защите прав потребителей»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Требование об устранении недостатка можно предъявить в течении гарантийного срока, а если его нет, в течении 2 лет.

Вы заключали договор? Оплачивали наличкой или  безналом? Есть подтверждение оплаты?

Направьте претензию заказчику. Если отказывается брать, то заказным письмом с уведомлением. Можно обратиться напрямую к руководству.

Есть у компании официальный сайт? Если это крупная компания, то у нее может быть отдел, по работе с клиентами, то есть разрешающий проблемные ситуации

В претензии укажите:

1. Когда была произведена установка, если был договор, сошлитесь на него, если знаете имена сотрудников, укажите.

2. Сошлитесь на норму выше.

3. Изложите ваши требования.

Недостатки должны быть устранены в разумный срок.

 Согласно ст. 30 закона «о защите прав потребителей»
Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.

Нарушение сроков может быть основанием для выплаты неустойки.

http://www.consultant.ru/docum...

В суд следует обращаться по месту нахождения ответчика.

Иск составляется примерно также как жалоба.

Правила подачи иск в статье по ссылке.

https://www.consultant.ru/docu...

Игорь
Клиент, г. Москва
А если продавец откажется/ не сможет устранить эту проблему, какие есть варианты исхода? В каком случае продавец может демонтировать дверь?
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае можно говорить о некачественной услуге по установке двери ( при том, что нет бракованных деталей, если Вы сами приобретали замок, то должны знать) — ст.29

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

На основании указанной статьи, Вы имеете право написать претензию компании, потребовать устранения недостатков, если же устранить невозможно, то можете требовать соразмерного уменьшения цены за установку двери.