В собственности менее 3лет вопрос как можно снизить налоговый вычет если планируем покупать в этот же год жилье, жилье было единственным?

Добрый день имеется квартира которая досталась по наследству на троих в разных долях 2/5 .2/5.1.5. в собственности менее 3лет вопрос как можно снизить налоговый вычет если планируем покупать в этот же год жилье ,жилье было единственным ?

, Вячеслав, г. Тюмень
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

если у вас до наследства не были там доли, то при продаже квартиры, которая находилась в собственности менее 3-х лет, надо будет заплатить налог.

Можно воспользоваться налоговым вычетом на сумму 1 миллион, т.е. минусуете с цены квартиры миллион, вот от остатка нужно будет заплатить налог. Также можно уменьшить на сумму расходов по приобретению жилья умершим, если он не пользовался таким вычетом

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Вячеслав, здравствуйте!

Вашим доходом будет считаться большая из 2-х величин:

  • либо 0,7 от кадастровой стоимости(соразмерно каждой доле)
  • либо цена продажи по договору (соразмерно доле)

Доход можете уменьшить :

  • либо на вычет 1 млн.(соразмерно доле)
  • либо на подтвержденные расходы наследодателя на приобретение (соразмерно доле)

С положительной разницы 13% НДФЛ (для налоговых резидентов)

Если в одном налоговом периоде (календарный год) продаете и покупаете встречное жилье, то можно сделать взаимозачет налогов и вывести налоги в «0».

Для точного ответа и подсчета недостаточно информации.

С уважением, Алсу Нафисовна.