Уважаемые юристы, нужен ваш совет, недавно произошёл конфликт на улице двоих граждан из-за простой просьбы не

Мировое соглашение.

Уважаемые юристы, нужен ваш совет, недавно произошёл конфликт на улице двоих граждан из-за простой просьбы не курить в неположенном месте, в результате которой потерпевшая сторона получила синяк на лице и поломанный телефон, на заявление потерпевший стороны участковый вынес отказ в возбуждение уголовного дела и передал в суд для возбуждение административного дела, в свою очередь зачинщик драки предлагает урегулировать конфликт путем возмещения ущерба, то есть купить новый телефон, как вы думайте в данной ситуаций можно заключить обоим сторонам самостоятельно мировое соглашение?

, Никита, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Да, вы можете заключить между собой соглашение о мирном урегулировании и возмещении убытков, в том числе и морального вреда. В соглашении указываете ссылку на инцидент, его дату и место совершения,  а также размер и порядок  возмещения убытков.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый вечер, Никита.  Чтобы не доводить описанную ситуацию до уголовного дела (дело частного обвинения), в ходе которого одна из сторон может получитьсудимость, лучше решить возникший конфликт путем переговоров, исключив взаимные претензии друг к другу. Это будет наиболее целесообразно в данной ситуации, тем более что обе стороны конфликта, как я понимаю, согласны на решение возникшего конфликта мирным путем.