Приобретал авто у дилера, обнаружился дефект на кузове в виде пятен не прокраса, в гарантийном ремонте не отказали

Приобретал авто у дилера, обнаружился дефект на кузове в виде пятен не прокраса, в гарантийном ремонте не отказали. Но могу ли я взыскать ущерб с дилера или завода изготовителя, т.к. авто уже крашенное т.е. потеряло товарный вид

, Сергей, г. Киров
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Сергей!

Статьей 18 Закона о защите прав потребителей установлено, что

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f14cb9e2b8799026/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:389103,«dst»:100107}"="">существенного недостатка

 товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом, если прошло более 15 дней, Вы можете потребовать гарантийный ремонт, при

Относительно ущерба вызванного утратой товарного вида ТС:

Статья 14.  Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Можно  направить претензию о возмещении УТС и приложить расчет УТС (независимую оценку)

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе