По налоговым льготам: Какие бумаги и куда послать, чтобы их получить?

Я ветеран боевых действий в Чечне. (1994-1995гг.) О льготах в курсе. Приблизительно 20-23 февраля командир взвода сказал, что будет мне награда(какая понятия не имею) 24.02.1995 был ранен и отправлен в госпиталь, потом домой. Само собой дома не получил никаких наград. Еле еле добился выдачи удостоверения ветерана. Вопрос 1. Где я могу узнать был ли я награждён? Какие бумаги и куда направить? Вопрос 2. По налоговым льготам: Какие бумаги и куда послать, чтобы их получить?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Вопрос 1. Где я могу узнать был ли я награждён? Какие бумаги и куда направить?

Александр

Узнать Вы это можете направив заявление в воинскую часть по месту прохождения службы о выдаче Вам сведений из архива о направлении в отношении Вас наградных документов, а также обратиться в Комиссию при Президенте Российской Федерации по государственным наградам, которая по смыслу действующего в период 94 -95 г. Указа Президента РФ от 02.03.1994 N 442 осуществляла оценку материалов о награждении.

В настоящее время вопросы ее деятельности регламентированы Указом Президента РФ от 02.12.2008 N 1712 «О Комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам» в силу которого Комиссия рассматривает представления о награждении и дает по ним представление.

Также направляете запрос в центральный архив МО РФ, в котором также могут содержаться сведения о направлении в отношении Вас представления о награждении.

В запросах просите предоставить Вам сведения о направлении в отношении Вас представления о награждении и результатах его рассмотрения.

Вопрос 2. По налоговым льготам: Какие бумаги и куда послать, чтобы их получить?

Александр

Вас интересуют льготы по всем налогам или по какому-то конкретному?

Дело в том, что с  2021 года проактивный (беззаявительный) порядок предоставления льгот по имущественным налогам распространен на ветеранов боевых действий, сведения о которых размещены в Единой государственной информационной системе социального обеспечения.

 В соответствии с п. 9.4 ст. 85 НК РФ Пенсионный фонд РФ должен предоставить сведения о Вас в налоговую для целей оформления налоговых льгот.

9.4. Пенсионный фонд Российской Федерации обязан сообщать в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, следующие сведения:
 о лицах, относящихся к ветеранам боевых действий, сведения о которых размещены в Единой государственной информационной системе социального обеспечения,
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Александр, здравствуйте.

Вам как ветерану боевых действий положена ежемесячная льгота по НДФЛ в размере 500 руб. Чтобы получить льготу при уплате НДФЛ, необходимо обратиться к своему работодателю с заявлением, составленном в произвольной форме (п. 3 ст. 218 НК РФ).

Для получения льгот по налогу на имущество и транспортному налогу необходимо  подать документы в налоговую службу. Это можно сделать лично, через МФЦ или в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС.

Если вы не получаете ежемесячную денежную выплату, вам непроходимо обратиться в региональное отделение ПФ РФ. Также подать заявление можно в МФЦ или в электронном виде — на официальном сайте ПФ РФ или на портале Госуслуги. Для оформления выплаты понадобятся лишь паспорт и удостоверение ВБД.

Относительно награды коллега уже ответил, повторяться не буду.

По поводу документов на налоговые льготы.

Если будете сами составлять заявление в ЛК на сайте ИФНС то там будет указано, что приложить. Если пойдете в МФЦ возьмите с собой:

Паспорт. Документ, который подтверждает наличие  имущества в собственности. ИНН. Удостоверение ветерана боевых действий.